Главная / Новости / Украина / Еврокомиссия: Украина должна продолжить инвестирование в возобновляемые источники энергии

Еврокомиссия: Украина должна продолжить инвестирование в возобновляемые источники энергии

Украина

В Госэнергоэффективности Украины сообщили, что страна продолжает совершенствовать законодательство в соответствии с нормами ЕС на пути к декарбонизации и энергонезависимости.

Еврокомиссия: Украина должна продолжить инвестирование в возобновляемые источники энергии

Шаги Украины по декарбонизации экономики, прогресс в имплементации законодательства ЕС, а также роль и задачи «Green Deal» - все эти вопросы обсудили руководство Минэнерго, Госэнергоэффективности, Послы Австрии и Италии в Украине, представители Представительства ЕС в Украине, IRENA, Европейской Комиссии, «E-Control» (Австрия), «EURAC Research» (Италия) на совместной онлайн-конференции.

Заместитель Министра энергетики Украины по вопросам европейской интеграции Ярослав Демченков в выступлении отметил, что страны ЕС и всего мира все больше убеждаются в том, что возобновляемая энергетика, энергосбережение и повышение энергоэффективности являются ключевыми факторами устойчивого развития государств и континентов.

«Европейская зеленая сделка является важным моментом в контексте евроинтеграции Украины, и Украина разделяет цели настоящего соглашения. Однако, сохраняя курс на развитие экологически чистых возобновляемых источников энергии и сокращения выбросов парниковых газов в стране, мы вынуждены придерживаться взвешенной политики с учетом реальных экономических и финансовых возможностей страны», - сообщил Я. Демченков.

«Мы также уделяем внимание развитию биоэнергетики как одного из путей замещения природного газа, снижение уровня импортозависимости и укрепления экономики государства. Учитывая аграрный статус страны, потенциал для развития биоэнергетики мощный», - подчеркнул Я. Демченков.

В свою очередь, заместитель председателя Госэнергоэффективности Юрий Шафаренко сообщил, что на пути к декарбонизации Украина последовательно внедряет нормы и директивы ЕС в национальное законодательство.

«В рамках проекта ЕС Twinning мы работали бок о бок с австрийскими и итальянскими коллегами над имплементацией 28-й Директивы ЕС. Особое внимание было уделено биоэнергетике, стимулированию производства биоэтанола, внедрению систем аккумулирования энергии, водородным технологиям, которые активно развиваются в ЕС. Приобретенный опыт поможет Украине уменьшить энергетическую зависимость и развивать устойчивую экономику. Мы хотели бы поблагодарить ЕС и надеемся на его дальнейшую поддержку Украины», - прокомментировал Юрий Шафаренко.

Ханс Ван Стеен, и.о. Председателя Генеральной дирекции по энергетике Европейской Комиссии, заявил:

«В 2019 году ЕС поставил новые амбициозные цели по возобновляемым источникам энергии до 2030 года. Вместе с энергоэффективностью возобновляемые источники энергии является ключевым элементом для достижения цели ЕС стать климатически нейтральным к 2050 году. В соответствии с Соглашением об ассоциации Украина тесно связана с этими процессами и имеет полную поддержку ЕС относительно дальнейшего прогресса в этом направлении».

Готовность продолжать сотрудничество с Украиной в вопросах декарбонизации, возобновляемых источников энергии также выразили Послы Австрии и Италии в Украине, представители Представительства ЕС в Украине, Агентств Австрии по энергетике и экологии.

Мероприятие состоялось по случаю завершения проекта ЕС Twinning «Развитие возобновляемых источников энергии в Украине», реализуемого в сотрудничестве с Госэнергоэффективности.

Ранее сегодня Минэнерго Украины объявило проведение конкурсного отбора инвестиционных проектов, для реализации которых предоставляется государственная поддержка. Инвестиционные проекты должны отвечать таким критериям:

  • повышение технологического уровня производства;
  • экономическая эффективность проекта;
  • внедрение энергоэффективных и ресурсосберегающих технологий;
  • влияние реализации проекта на развитие внутреннего производства и повышения конкурентоспособности продукции национального производителя;
  • обеспечение охраны окружающей природной среды;
  • создание новых рабочих мест;
  • внедрение инноваций и т.д..
Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс