Главная / Новости / Украина / Рейтинговое агентство S&P повысило кредитный рейтинг Укрзализныци до уровня «B-»

Рейтинговое агентство S&P повысило кредитный рейтинг Укрзализныци до уровня «B-»

Украина
1 198
0

Рейтинговое действие отражает снижение долговой нагрузки на ликвидность в текущем периоде после подписания Укрзализныцей соглашений по реструктуризации долга перед банком.

Рейтинговое агентство S&P повысило кредитный рейтинг Укрзализныци до уровня «B-»

Одно из ведущих международных рейтинговых агентств Standard & Poor's повысило долгосрочный кредитный рейтинг АО «Укрзализныця» до уровня «B-» с «CCC».

По словам и.о. председателя правления АО «Укрзализныця» Ивана Юрика, это повышение стало следствием активного внедрения антикризисной программы компании и недавней успешной финализации процесса реструктуризации финансового долга перед Сбербанком (Украина), что положительно отразилось на состоянии ликвидности компании и позволит обеспечить необходимый уровень финансирования текущих расходов.

«В сложный для большинства компаний период способность Укрзализныци придерживаться взятых на себя обязательств добавляет уверенности инвесторам в ее стабильности и надежности кредитных качеств. Решение S&P - очередное тому подтверждение», - отметил он.

В своем сообщении Standard & Poor's отметило, что рейтинговое действие отражает снижение долговой нагрузки на ликвидность в текущем периоде после подписания Укрзализныцей соглашений по реструктуризации долга перед банком. Учитывая негативное влияние пандемии на финансовые рынки, Укрзализныцей было реализовано необходимые шаги и достигнуто соглашение с банком об отсрочке погашения долга на срок до трех лет с возможностью досрочного погашения долга.

Вместе с тем «негативный» прогноз рейтинга отражает неопределенность именно по внешней среды, в которой находятся Укрзализныця и другие компании, а также потенциальные риски, связанные с этим.

«Один из приоритетов стабильной работы Укрзализныци - прозрачные и устойчивые отношения с отечественными и международными партнерами, в том числе и стабильное выполнение обязательств. Уверен, что мы пройдем сквозь времена финансового кризиса, а антикризисная программа Укрзализныци станет образцом для других компаний», - резюмировал Иван Юрик.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс