Главная / Новости / Украина / Мариупольский порт начал закрывать штабеля листовой стали от атмосферных осадков

Мариупольский порт начал закрывать штабеля листовой стали от атмосферных осадков

Украина

Штабеля отправляемого на экспорт плоского проката стали начали накрывать конструкциями из профнастила, чтобы не допустить появления ржавчины и сохранить товарный вид листов.

Мариупольский порт начал закрывать штабеля листовой стали от атмосферных осадков

В Мариупольском международном торговом порту успешно прошли испытания два опытных образца мобильных покрытий штабелей толстолистового проката.

Разработанные они были конструкторским бюро комбината «Азовсталь» с участием технологов и проектного отдела порта.

Идеи создания покрытий уже несколько лет и возникла она потому, которые на европейских рынках все больше внимания уделяется качеству продукции. Соответственно, в «Азовстали» возник запрос на защиту толстолистового проката от атмосферных воздействий - дождя, снега, конденсата, тумана.

Крытые склады для этого вида грузов Мариупольский порт пока предоставить не может. Из нескольких других вариантов специалисты остановились на мобильных укрытиях, представляющих из себя пространственную раму из профильной трубы и уголков, обшитую оцинкованным профнастилом.

Каждое такое укрытие рассчитано на штабель высотой до 2,5 метров емкостью 550-600 тонн. Укрытие сделаны таким образом, чтобы была возможность их многоярусного хранения для экономии складской площади.

Главный технолог порта Юрий Чапни отметил:

«В результате разработок мы пришли к легкой ажурной конструкции, которая поднимается четырьмя стропами и фиксируются на магнитной подвеске. Конструкцию стропов продумали так, чтобы процесс происходил максимально просто и быстро. Опытные образцы уже испытаны и сейчас осталось проработать вопрос нашего дальнейшего сотрудничества с «Азовсталью».

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс