Главная / Новости / Украина / Южмаш: причиной провала запуска ракеты Vega мог быть «человеческий фактор»

Южмаш: причиной провала запуска ракеты Vega мог быть «человеческий фактор»

Украина / Машиностроение

Неудачный запуск ракеты-носителя с украинским двигателем по предварительным данным был вызван ошибкой монтажа тяговой установки на разгонный блок.

Южмаш: причиной провала запуска ракеты Vega мог быть «человеческий фактор»

Пуск ракеты-носителя «Вега», который состоялся вчера, 17 ноября, в рамках миссии VV17 по программе Arianspace, был неудачным. На заключительном этапе выведения полезной нагрузки на орбиту разгонный блок AVUM отклонился от заданной траектории, что впоследствии привело к потере контроля над ним и объявления двух спутников потерянными.

Согласно официальному сообщению Arianspace, предварительно установлено, что к инциденту привела ошибка интеграции при монтаже разгонного блока AVUM.

По словам Роланда Лагира, главного технического директора Arianespace, которого цитирует пресс-служба «Южмаша», установлено, что кабели, ведущие к исполнительным механизмам управления тягой на верхней ступени, были перевернуты при монтаже двигателя на разгонный блок. Проблема с прокладкой кабелей привела к тому, что двигатель переместил форсунку в неправильном направлении в ответ на команды системы наведения ракеты. Это привело к тому, что ракета потеряла управление сразу после включения двигателя четвертой ступени ракеты-носителя. Лагир охарактеризовал перевернутые кабели как «человеческую ошибку», а не как проектную проблему.

Блок маршевого двигателя РД-843 производится на «Южмаше» по контракту с компанией AVIO (Италия) и поставляется заказчику для последующего монтажа на четвертый ступень РН «Вега» (он же - разгонный блок AVUM).

«Таким образом, причиной инцидента не являются конструктивные дефекты блока маршевого двигателя РД-843 или брак при его изготовлении на Южмаш. Тем более, необоснованными являются попытки отдельных предвзятых и недобросовестных СМИ положить на Южмаш ответственность за аварию», - говорится в заявлении компании.

Вместе с тем, окончательные выводы еще не сделаны. В сообщении Arianspace также указано, что «В соответствии со своими стандартных протоколов, Arianespace и Европейское космическое агентство (ESA) создадут независимую Опытная комиссию под председательством Даниэля Нойеншвандера, директора по космическому транспорту в ESA, и Стефана Израэля, исполнительного директора Arianespace, 18 ноября. Комиссия предоставит подробные доказательства, чтобы объяснить, почему не были приняты меры для обнаружения и исправления ошибки интеграции.

В связи с инцидентом «Южмаш» выразил свою поддержку компании Arianespace и ее партнерам по кооперации.

«Человеческий фактор и связанные с ним неудачи является неотъемлемой частью нашей совместной работы. Главное, это делать правильные выводы и прилагать все усилия по предупреждению подобных случаев в будущем», - резюмировали в «Южмаше».

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс