Главная / Новости / Украина / Южмаш подписал контракт на поставку еще 10 ракетных двигателей для ракеты-носителя «Vega»

Южмаш подписал контракт на поставку еще 10 ракетных двигателей для ракеты-носителя «Vega»

Украина

Действующий контракт на поставку 11 блоков маршевого двигателя рассчитан до 2023 года, производство еще 10 двигателей обеспечат Южмаш работой на несколько лет вперед.

Южмаш подписал контракт на поставку еще 10 ракетных двигателей для ракеты-носителя «Vega»

Конструкторское бюро «Южное», Производственное объединение Южный машиностроительный завод им. А. М. Макарова и итальянская компания AVIO SpA достигли договоренности о дополнительных поставках 10 двигателей украинского производства для ракеты-носителя «Vega» на общую сумму почти 6 миллионов евро.

Итальянская сторона подтвердила готовность к расширению сотрудничества 28 апреля этого года. Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба приветствовал эту договоренность, достигнутую совместными усилиями представителей украинской ракетно-космической отрасли и Министерством иностранных дел.

«Расширение участия в европейской программе Vega свидетельствует о надежности и конкурентности инженерных разработок украинского ракетно-космической отрасли. Качественный высокотехнологичный экспорт развивает украинскую экономику, обеспечивает заказ для предприятий, рабочие места для украинских специалистов. Сопровождение таких контрактов входит в топ-приоритетов МИД, и усилия украинских дипломатов в Италии сыграли важную роль в достижении этой договоренности», - заявил он.

Действующий контракт на поставку 11 блоков маршевого двигателя (БМД) рассчитан до 2023 года. Семь блоков уже поставлено, еще один будет отгружено заказчику в ближайшее время, три двигателя находятся в процессе производства. 

Главный экономист ГП «ПО «Южный машиностроительный завод» Дмитрий Никон пояснил: «Действующий контракт содержит опцию, которая предусматривает изготовление дополнительных 10 установок. Спасибо украинским дипломатам, которые держали сделку под контролем, неоднократно контактировали как с руководством компании, так и с представителями Итальянского космического агентства, что привело к положительному результату».

«Сотрудничество с компанией AVIO SpA - это наглядный пример интеграции украинской ракетно-космической промышленности в европейские космические программы. Со своей стороны, мы делаем все возможное для развития и расширения украинского-итальянского сотрудничества в сфере космических технологий, и будем благодарны нашим дипломатам за дальнейшую поддержку», - отметил Главный конструктор КБ жидкостных ракетных двигателей ГП «КБ «Южное» Александр Прокопчук.

Справка:

Ракета-носитель легкого класса Vega является совместным проектом Европейского космического агентства и Итальянского космического агентства. ГП «КБ «Южное» и ГП «ПО «Южный машиностроительный завод» сотрудничают с итальянской компанией AVIO SpA по программе Vega с 2004 года. Всего за годы сотрудничества было изготовлено и уже поставлено компании AVIO SpA более 20 блоков маршевого двигателя, последние из которых - в начале 2021 года.

Особенностью БМД является возможность многократного запуска во время полета (до 5 включений), благодаря чему обеспечивается разведения спутников на различные орбиты.

Посольство Украины в Италии прилагает приоритетных усилий для обеспечения и поощрения сотрудничества между Украиной и Италией в космической отрасли. Италия является одной из стран-основательниц Европейского космического агентства и входит в число трех основных контрибуторов вместе с Германией и Францией.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс