Главная / Новости / Украина / Deutsche Bahn с помощью Siemens перейдет на водородные поезда с 2024 года

Deutsche Bahn с помощью Siemens перейдет на водородные поезда с 2024 года

Украина / Европа / Наука и техника

Siemens и Deutsche Bahn запускают испытания новых водородных поездов на линии между Тюбингеном, Хорбом и Пфорцхаймом в земле Баден-Вюртемберг.

Deutsche Bahn с помощью Siemens перейдет на водородные поезда с 2024 года

Siemens Mobility и Deutsche Bahn приступили к разработке поездов на водородных топливных элементах и ​​заправочных станций, которые будут опробованы в 2024 году с целью замены дизельных двигателей на местных железнодорожных сетях Германии.

Прототип, который будет построен компанией Siemens, базируется на электрическом вагоне Mireo Plus, который будет оснащен топливными элементами для преобразования водорода и кислорода на борту в электричество, а также аккумулятором, заявили обе компании.

Исполнительный директор Siemens MOBILE Майкл Питер сообщил, что новый Mireo Plus объединяет возможность питания от трех источников в модульной системе - от батареи, топливного элемента или даже существующих воздушных линий, в зависимости от того, где он будет работать.

Немецкий железнодорожный оператор Deutsche Bahn до сих пор не электрифицировал 40% своей сети протяженностью 33 000 километров (км), на которой эксплуатируется 1 300 тепловозов, работающих на ископаемом топливе.

«Наши водородные поезда способны в долгосрочной перспективе заменить дизельные поезда», - сказал Питер.

Новый прототип будет заправляться в течение 15 минут, иметь запас хода 600 км и максимальную скорость 160 км/час.

Он будет проходить испытания между Тюбингеном, Хорбом и Пфорцхаймом в земле Баден-Вюртемберг.

Каждый водородный поезд будет стоить от 5 до 10 миллионов евро, что в целом создает рыночный потенциал в размере 50–150 миллиардов евро.

Правительство Берлина ожидает, что экологически чистый водород станет конкурентоспособным с ископаемым топливом в долгосрочной перспективе и будет играть ключевую роль в декарбонизации промышленности, отопления и транспорта.

Напомним, что Украина рассматривается Германией и Европейским Союзом как один из основных поставщиков водорода в будущем. Для этого немецкие специалисты изучают инфраструктуру украинских газопроводов, чтобы заменить в них природный газ на водород.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс