Главная / Новости / Украина / «Укроборонпром» вводит на «Антонов» Наблюдательный совет

«Укроборонпром» вводит на «Антонов» Наблюдательный совет

Украина / Машиностроение

Наблюдательный Совет будет следить за менеджментом предприятия и способствовать появлению системы мониторинга принятия стратегических решений и крупных сделок, в частности, ключевых внешнеэкономических контрактов ГП "Антонов" и программ международного сотрудничества.

«Укроборонпром» вводит на «Антонов» Наблюдательный совет

Государственный концерн «Укроборонпром», который осуществляет управление государственными оборонными предприятиями, меняет систему корпоративного управления ГП «Антонов», входящем в состав концерна. В частности, по словам пресс-службы «Укроборонпрома», на авиа-гиганте создается Наблюдательный Совет как высший руководящий орган с функцией независимого контроля.

Решение о создании Наблюдательного Совета было принято по результатам форензик-аудита ГП «Антонов», который в течение сентября-октября проводила международная компания Ernst & Young при поддержке правительства Франции.

Форензик-аудит - это разновидность углубленной финансовой проверки или расследования, которое проводят с целью выявления скрытых злоупотреблений: мошенничества, коррупции, конфликта интересов, хищения, нарушения законодательства, внутренних политик и процедур и тому подобное.

«Проведение форензик-аудита на ГП «Антонов» стало последовательным шагом ГК «Укроборонпром» по очистке и стабилизации работы предприятия после смены его руководства в июне этого года», - отметили в концерне.

Напомним, весной ГК «Укроборонпром» по поручению премьер-министра Украины и по материалам Службы безопасности Украины провел на ГП «Антонов» проверку, которая сопровождалась внутренним саботажем руководства. Проверка выявила многочисленные факты, свидетельствующие о неэффективном управлении государственным предприятием; нецелевое использование объектов государственной собственности; злоупотребления и нарушения со стороны руководства, которые могли привести к значительным убыткам государству и нанести существенный вред репутации крупнейшего авиационного предприятия Украины.

По результатам проверки ГК «Укроборонпром» сменил президента ГП «Антонов», а материалы, содержащие признаки уголовных преступлений, передал в правоохранительные органы. Также в ГК «Укроборонпром» приняли решение о более глубокое изучение процессов, происходящих на ГП «Антонов» и его дочерних компаниях. Для этого и был проведен форензик-аудит. Для его проведения посольство Франции провело внутренний тендер и самостоятельно определило победителя. Им стала компания Ernst & Young. 

Эксперты компании Ernst & Young по итогам форензик-аудита рекомендовали «Укроборонпрому» ввести на ГП «Антонов» новую модель корпоративного управления, в рамках которой создать Наблюдательный Совет, и развернуть новую систему управления рисками. Также были учтены руководящие принципы Организации экономического сотрудничества и развития по корпоративному управлению на предприятиях государственной формы собственности, в частности Раздела 7 «Обязанностей Наблюдательных Советов предприятий государственной формы собственности».

«Наблюдательный совет ГП «Антонов» будет следить за тем, чтобы менеджмент предприятия в принятии решений действовал в интересах компании и придерживался внутренних политик. Задача Наблюдательного Совета будет заключаться в контроле за внедрением новой системы управления рисками; развертывании функции комплаенс и осуществлении антикоррупционных мер на всех уровнях госпредприятия; создании независимого подразделения внутреннего аудита, который сейчас подчиняется президенту ГП «Антонов», что противоречит лучшим международным практикам корпоративного управления», - говорится в сообщении «Укроборонпрома».

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс