Главная / Новости / Украина / Tesla построит в Техасе гигантский аккумулятор

Tesla построит в Техасе гигантский аккумулятор

Украина / Северная Америка

Tesla строит в Техасе, где расположена база космической компании Маска SpaceX, большой аккумулятор, способный обеспечить энергией до 20 000 домов.

Tesla построит в Техасе гигантский аккумулятор

Дочерняя компания Tesla начала возведение большой аккумуляторной батареи в Техасе после того, как штат пережил проблемы с энергоснабжением после снежной бури в феврале, сообщилBloomberg. На стройплощадке были замечены рабочие в касках с логотипом компании, но строительство в целом ведется втайне: оборудование было закрыто тканью, а фотографов попросили не снимать, потому что это «секретный проект», написало агентство.

Оно выяснило, что работы ведет компания Gambit Energy Storage. Из публичных документов Bloomberg выяснил, что она зарегистрирована по тому же адресу в Калифорнии, где располагается офис Tesla. А в одном из документов Tesla, поданных в комиссию по ценным бумагам и биржам США (SEC) агентство нашло прямое подтверждение, что Gambit Energy Storage — «дочка» Tesla. Руководство Tesla не ответило на запросы.

По данным Bloomberg, объем батареи составит больше 100 мегаватт — аккумулятор такой мощности может в жаркий солнечный день питать около 20 000 домов, утверждает агентство. Подобные батареи нужны для того, чтобы сохранять энергию, производимую солнечными панелями или ветрогенераторами. На них можно зарабатывать: накапливать энергию во время пониженных тарифов и продавать во время повышенных, отметил Bloomberg.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс