Главная / Новости / Украина / Горно-металлургический комплекс Украины требует более $10 млрд экологических инвестиций

Горно-металлургический комплекс Украины требует более $10 млрд экологических инвестиций

Украина
1 316
0

Такой размер инвестиций требуется для минимального соответствия экологическим нормам Европейского союза, который акцентирует все больше своего внимания на чистоту производства у импортера.

Горно-металлургический комплекс Украины требует более $10 млрд экологических инвестиций

Украинский горно-металлургический комплекс (ГМК) испытывает значительный дефицит капитала. Об этом заявил народный депутат Муса Магомедов. «Ситуация усугубляется тем, что новая экологическая политика ЕС диктует высокие требования по экологической модернизации производства. Поэтому в 2021 году металлургам необходимо вернуть положительную динамику капитальных инвестиций», - сказал он.

Народный депутат напомнил, что в 2020 году уровень капитальных инвестиций в украинский ГМК снизился на 28,1%, по сравнению с 2019 годом, до 1,37 миллиарда долларов. В сегменте металлургии инвестиции сократились на 40,8%, до 640,2 миллиона долларов, в горной добыче – на 11,8%, до 734 миллиона долларов. Объем частных инвестиций крупнейших компаний отрасли упал на 35,5%, до 1,07 миллиарда долларов.

«На помощь государства рассчитывать не приходится. В бюджете денег на помощь промышленности нет. Временная приостановка сотрудничества с МВФ обострила и без того непростую проблему покрытия бюджетного дефицита. Инвестиционная привлекательность страны также не на высоте. Нарушение Украиной своих обязательств в ситуации с зеленой энергетикой не добавляет инвесторам уверенности», - отметил политик.

Магомедов также обратил внимание на то, что инвестиционные планы украинских горно-металлургических компаний говорят о том, что в ближайшем будущем они не рассчитывают на серьезную помощь государства. Так, группа Метинвест Рината Ахметова запланировала в 2021 году привлечь 800-850 миллионов долларов капитальных инвестиций, это на 20-30% больше, чем в прошлом году. Ferrexpo планирует увеличить инвестиции на 50%, до 300 миллионов долларов. Компания также озвучила намерения до 2030 года инвестировать в производство окатышей 2 миллиарда долларов.

Согласно инвестиционным планам компании Интерпайп, до конца 2022 года на развитие производства будет направлено 136 миллионов долларов. АрселорМиттал Кривой Рог в 2021-2023 годах планирует инвестировать в развитие компании более 600 миллионов долларов, плюс ко всему вложения в экологическую модернизацию составят около 1 миллиарда долларов.

«Учитывая продолжающийся кризис в экономике, цифры частных инвестиций отечественных компаний впечатляют. Однако потребность в инвестициях значительно выше. Обязательства Украины по Второму национально-определенному вкладу и преодоление новой углеродной пошлины ЕС под названием СВАМ потребуют от ГМК не менее 10 миллиардов долларов инвестиций», - уверен Магомедов.

Политик выразил уверенность, что украинским металлургам не обойтись без помощи государства.

«Первое, что необходимо сделать – создать государственный Фонд декарбонизации, из которого будут софинансироваться совместно с частными компаниями проекты по экологической модернизации. Наполнять Фонд можно за счет 50% отчислений от налога на выбросы. Таким образом, промышленность получит инвестиционный ресурс», - подчеркивает народный депутат.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс