Главная / Новости / Украина / Илон Маск передумал расширять бизнес в Шанхае из-за роста напряженности между США и Китаем

Илон Маск передумал расширять бизнес в Шанхае из-за роста напряженности между США и Китаем

Украина / Северная Америка / Азия / Машиностроение

В марте Tesla воздержалась от участия в торгах на участке земли через дорогу от завода, поскольку она больше не нацелена на существенное увеличение производственных мощностей в Китае.

Илон Маск передумал расширять бизнес в Шанхае из-за роста напряженности между США и Китаем

Американский производитель электромобилей Tesla Inc отказался от планов по покупке земли для расширения своего завода в Шанхае и превращения его в глобальный экспортный центр из-за неопределенности, вызванной напряженными отношениями между США и Китаем, сообщает Reuters ссылаясь на свои источники, знакомые с ситуацией.

По словам двух из четырех человек, при 25% -ных тарифах на импортные китайские электромобили, налагаемых сверх существующих сборов при бывшем президенте Дональде Трампе, Tesla теперь намерена ограничить долю производства Китая в своем мировом производстве.

По словам источников агентства, ранее американская компания планировала расширить свой завод в Шанхае, с тем чтобы экспортировать производимые там автомобили Model 3 в другие страны, в том числе и в США. В настоящее время шанхайские Model 3 поставляются в Европу. Завод выпускает автомобили Model 3 и Model Y. Мощности завода позволяют выпускать до 500 тыс. автомобилей в год.

Кроме того, в Bloomberg с ссылкой на данные Китайской ассоциации пассажирских автомобилей сообщили о падении продаж Tesla в Китае. В апреле текущего года компания продала 25 845 автомобилей местного производства против 35 478 автомобилей в марте. При этом в Европу было экспортировано 14 174 машины. Ассоциация не распространяла данных об экспорте произведенных в Шанхае электромобилей в марте или феврале. Tesla начала экспортировать свои китайские автомобили в конце прошлого года.

Напомним, что недавно Tesla обвинялась в Китае в шпионаже за военными объектами при помощи встроенных камер автопилота.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс