Главная / Новости / Украина / Укрзализныця оценила проект высокоскоростного ж.д. сообщения в Украине в $15-16 млрд

Укрзализныця оценила проект высокоскоростного ж.д. сообщения в Украине в $15-16 млрд

Украина

Укрзализныця совместно с итальянскими партнерами работает над пре-ТЭО внедрения высокоскоростного железнодорожного движения в Украине.

Укрзализныця оценила проект высокоскоростного ж.д. сообщения в Украине в $15-16 млрд

Укрзализныця совместно с железнодорожным оператором Италии Ferrovie Dello Stato Italiane SPA (FS) работает над предварительным технико-экономическим обоснованием внедрения высокоскоростного железнодорожного движения в Украине в рамках ранее подписанного меморандума. Об этом сообщил и.о. председателя правления АО «Укрзализныця» Иван Юрик в ходе Украинском-итальянского бизнес-форума, который состоялся в рамках официального визита в Украину министра иностранных дел Италии Луиджи Ди Майо.

«Укрзализныця сейчас находится в стадии масштабной перестройки. Мы хотим избавиться от советского наследия как в юридической плоскости, так и в плоскости подвижного состава и инфраструктуры. И именно поэтому нам нужны инвестиции, чтобы организовать сервисы, привести в порядок активы. Нам нужны инвестиции для обновления локомотивного сегмента, вагонного парка и инфраструктуры», - отметил он.

Иван Юрик подчеркнул, что Укрзализныця поставила перед собой амбициозную цель - внедрение высокоскоростного железнодорожного движения в Украине, и этот вопрос также является одним из приоритетов государства, что закреплено на уровне Национальной транспортной стратегии Украины на период до 2030 года.

«Должен сказать откровенно: сейчас у нас нет технологий для скоростного движения. Максимальная скорость, которую мы можем обеспечить в режиме полной безопасности, - 160 км/час. Поэтому сейчас мы находимся в переговорах с нашими итальянскими партнерами о возможности запуска такого проекта, детально изучаем материалы и возможности, чтобы воплотить его в Украине», - добавил глава Укрзализныци.

Он также уточнил, что главная цель - не просто воплотить отдельный какой-то локальный проект, а совместить его с европейской сетью.

«Наша идея в том, чтобы украинский пассажир почувствовал себя как европейский, когда можно сесть в поезд в Киеве, Одессе или Львове, а выйти в Варшаве или другой европейской столице. Как я уже сказал, это очень амбициозно, это требует значительных финансовых вливаний. Сейчас мы только в начале этого путешествия. Сейчас наша задача - сделать ТЭО в партнерстве с нашими европейскими коллегами», - сказал Иван Юрик, добавив, что по предварительным оценкам этот проект может стоить 15-16 миллиардов долларов США.

Укрзализныця очень заинтересована в этом проекте, и до конца года надеется получить черновик технико-экономического обоснования проекта, чтобы делать дальнейшие шаги.

«Уверен, что сотрудничество с широким кругом наших европейских партнеров будет иметь положительные результаты уже в ближайшей перспективе, в частности, позволит перенять опыт реализации подобных проектов и привлечь финансирование на льготных условиях», - резюмировал Иван Юрик.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс