Главная / Новости / Украина / В Украине оценили в миллиард евро возможные убытки после ввода в ЕС углеродного налога

В Украине оценили в миллиард евро возможные убытки после ввода в ЕС углеродного налога

Украина / Европа

Потери украинских металлургических компаний от введения углеродного налога Евросоюза могут превысить миллиард евро в год считают в «Укрпромвнешэкспертизе».

В Украине оценили в миллиард евро возможные убытки после ввода в ЕС углеродного налога

Потери украинских металлургических предприятий от введения в ЕС так называемого углеродного налога или Carbon border adjustment mechanism (CBAM) могут превысить миллиард евро в год. Такие данные озвучил заместитель директора «Укрпромвнешэкспертизы» (УПЭ) Сергей Поважнюк.

В июле Европейская комиссия в рамках общей программы сокращения выбросов углекислого газа на 55% до 2030 года объявила о намерении ввести углеродный налог (CBAM), который будет распространяться на поставки черных металлов, алюминия, цемента, удобрений и электроэнергии в ЕС из других стран.

Механизм предусматривает переходный период с 2023 по 2025 годы, а с 2026 года углеродные тарифы вступят в силу. На первом этапе они будут взыматься с производителей продукции с высоким уровнем выбросов углекислого газа.

«Поскольку у наших металлургов выбросы СО2 на тонну готовой продукции выше (чем в ЕС), они будут платить (углеродный налог при экспорте в ЕС). Дополнительные затраты составят от 50 до 240 евро на тонну стали в зависимости от технологии производства и уровня технологического передела. То есть убытки только по металлургической продукции могут достигать одного миллиарда евро», — оценил влияние европейской инициативы С. Поважнюк.

Кроме того, введение CBAM приведет к сокращению объемов экспорта украинской металлургической продукции в ЕС и снижению ее маржинальности. Ежегодные потери отрасли, по их подсчетам, могут составить от 250 до 380 миллионов евро.

«Может возникнуть ситуация, когда добыча руды будет выгоднее производства металла, просто потому что общие выбросы (парниковых газов) там будут ниже», — говорит С. Поважнюк.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (1)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
  1. Народ
    Народ Гости 10 августа 2021 08:50
    Вас кроме бабла что-нибудь интересует?
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс