Главная / Новости / Украина / Спрос на профнастил и металлочерепицу в онлайне за три года увеличился в 2,6 раз

Спрос на профнастил и металлочерепицу в онлайне за три года увеличился в 2,6 раз

Украина / Аналитика

Консалтинговая фирма «Ольшанский и Партнёры» провела исследование онлайн рынка профнастила и металлочерепицы в Украине.  

Спрос на профнастил и металлочерепицу в онлайне за три года увеличился в 2,6 раз

Исследование построено на основе данных Google.

Емкость рынка металлочерепицы и профнастила с июля 2018 года по июнь 2021 года увеличилась в 2,6 раз.

Переломным стал период март-апрель 2020 года — спрос в онлайне резко пошел вверх. Ввод карантинных ограничений послужил стимулом к изменению привычной модели поведения украинцев. Те, кто ранее выбирал металлочерепицу и профнастил в офлайне были вынуждены перейти в онлайн.

Графики и диаграммы здесь.

Структура спроса на металлочерепицу и профнастил является отличительной по сравнению с другими рынками. Основное отличие — это высокая доля коммерческого спроса — 38,8%.

Такое распределение спроса говорит о том, что Интернет стал одним из основных источников для покупки товара. Например, для других рынков это обычно 15-20% от общего количества спроса.

60% пользователей ищут металлочерепицу и профнастил в Интернете без уточнения своего намерения (например, просто вводя в строку поиска следующие слова и словосочетания “металлочерепица” или “профнастил киев” пр.). Это естественная картина, которая может говорить об интересе к продукту в целом.

В то же время доля информационного спроса крайне мала — 1,3%. Это значит, что пользователи не разбираются в специфике продукта, поэтому они предпочитают искать информацию формулируя свой запрос очень абстрактно.

Сравнивая спрос на металлочерепицу и профнастил, мы видим, что их динамика и темп роста различны. Так, спрос на профнастил имеет стабильный тренд с незначительным всплеском в марте-апреле 2020, что отражает изменения на рынке в целом. Суммарно количество пользователей, которые интересуются данным продуктом, за три года выросло в 1,7 раз — в среднем с 1,64 млн. до 2,74 млн. в год.

Такая ситуация может свидетельствовать о том, что украинцы и ранее (до весны 2020) выбирали профнастил в онлайне, при этом введение карантинных ограничений только укрепило такую модель поиска.

Тренд спроса на металлочерепицу отличается. До марта 2020 этот продукт был практически не востребован в онлайне — в среднем до 700 тыс. запросов за год.
За последний год ситуация значительно изменилась. В сравнении с 2018 спрос на данный продукт в Интернете вырос более чем на 450% и сейчас составляет в среднем 3,3 млн. запросов в год. При этом явно выражены сезонные всплески — в октябре и мае.

При поиске в интернете уточняют магазин металлочерепицы и профнастила в среднем 9,5 тыс. пользователей в месяц — это всего 1,8% от общего количества спроса. Вес данного фактора остается практически неизменным в течение последних трех лет и не является существенным при выборе.

Бренд производителя является более весомым фактором, чем магазин. 7% пользователей Интернета (это 296 тыс. человек в 2021 году), которые ищут металлочерепицу и профнастил, выбирают товар по принципу “бренд = характеристика продукта”.

Рынок металлочерепицы и профнастила растущий. С точки зрения продаж в онлайне он – один из немногих, на который ввод карантинных ограничений повлиял позитивно.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс