Главная / Новости / Украина / Украина хочет трансформировать экономику с сырьевого направления на высокотехнологичное

Украина хочет трансформировать экономику с сырьевого направления на высокотехнологичное

Украина

Минэкономики Украины ожидает запуск программы компенсации процентов по кредитам для экспортных операций, что должно облегчить доступ для бизнеса к финансовым ресурсам и станет значительным толчком в развитии высокотехнологичных отраслей экономики, в том числе космической.

Украина хочет трансформировать экономику с сырьевого направления на высокотехнологичное

Сегодня заместитель Министра экономики Украины Михаил Лев принял участие в брифинге по случаю первой международной миссии на Луну с участием украинских машиностроительных предприятий, которая состоится в 2022 году усилиями компании Spacebit (Великобритания), основателем которой является украинец Павел Танасюк.

«Лично для меня космическая отрасль является одной из приоритетных, и я благодарен, что при поддержке частного иностранного бизнеса наши предприятия достигают новых высот. В свою очередь Минэкономики готово оказать всестороннюю поддержку инвесторам и будет способствовать привлечению иностранных инвестиций в высокотехнологичные отрасли экономики», - отметил заместитель Министра экономики Украины Михаил Лев.

Участие в мероприятии также приняли генеральный директор и основатель компании «Spacebit» Павел Танасюк, председатель Экономического комитета ВРУ Дмитрий Наталуха и представители бизнеса.

«Одной из стратегических задач Министерства является трансформация национальной экономики с сырьевого направления на высокотехнологичное. Для этого важно не только масштабное привлечение инвестиций, но и эффективная государственная поддержка отечественного бизнеса, которая реализуется, в частности, через Экспортно-кредитное агентство», - отметил Михаил Лев.

По словам Танасюка, в рамках миссии, которая будет стоить украинской стороне около полутора миллионов долларов, на спутник будет доставлена техника для проведения научных исследований на поверхности Луны. В частности речь идет о камерах и радиационных сенсорах, которые будут изготовлены украинским инженерами и протестированы компанией совместно с Конструкторским бюро «Южное», Научно-производственным предприятием «Меридиан» им. Королева, предприятием Экотест и ТитанЕра.

Справка:

Британская компания «Spacebit» в сотрудничестве с американскими партнерами, в частности «NASA CLPS», осуществит в 2022 году первую миссию на Луну. Технологии для осуществления миссии «Spacebit» разрабатывает совместно с Конструкторским бюро «Южное», Научно-производственным предприятием «Меридиан» им. Королева, украинскими компаниями «Экотест» и «ТитанЕра». Украинскими партнерами в этой миссии являются компании «Nemiroff» и «DTEK Academy».

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс