Главная / Новости / Украина / АрселорМиттал Кривой Рог впервые в Украине ввел в штатное расписание должность экологического омбудсмена

АрселорМиттал Кривой Рог впервые в Украине ввел в штатное расписание должность экологического омбудсмена

Украина

Крупнейшее металлургическое предприятие Украины перманентно находится «под прицелом» различных проверяющих служб, включая Службу безопасности Украины и контролеров Государственной экологической инспекции, а также под давлением экологических активистов Кривого Рога.

АрселорМиттал Кривой Рог впервые в Украине ввел в штатное расписание должность экологического омбудсмена

ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог» создало должность экологического омбудсмена, обязанностями которого будет отвечать за реализацию обновленной экологической стратегии компании, взаимодействие с эко-общественностью, план декарбонизации «АрселорМиттал Кривой Рог» и весь спектр задач, касающихся адаптации предприятия к европейским требованиям уменьшения промышленной нагрузки на окружающую среду.

 На вновь созданную должность назначена Ольга Семкив, которая более 15 лет проработала в сфере охраны окружающей среды, в частности, выполняла обязанности руководителя отдела экологии ДТЭК и участвовала в проектах, направленных на поддержку реформ в Министерстве охраны окружающей среды и природных ресурсов Украины, а также была экспертом проектов Евросоюза и Программы развития ООН.

«АрселорМиттал одной из первых в мире заявила о готовности к 2030 году сократить выбросы CO2 на 30%, а к 2050 году стать углеродно-нейтральной компанией. Это выводит производство стали на совершенно новый уровень, а наш диалог с общественностью становится предметнее. Вопросы экологии остро стоят в нашем регионе, и в должности экологического омбудсмена Ольга готова к конструктивному взаимодействию со всеми заинтересованными сторонами – государственными органами, экспертами, местным сообществом. Уверен, что успеху нашего предприятия в направлении декарбонизации будут содействовать стратегическое мышление и решимость Ольги, а также ее богатый профессиональный опыт, который объединяет работу в крупном бизнесе и в исследовательских проектах на международном уровне», – сказал генеральный директор «АрселорМиттал Кривой Рог» Мауро Лонгобардо.

Новое назначение подтверждает общую линию изменений в корпорации АрселорМиттал, направленную на устойчивое развитие и снижение углеродного следа. Экологический омбудсмен будет подчиняться директору департамента по охране труда, промышленной безопасности и экологии «АрселорМиттал Кривой Рог» Жанбеку Есмаханову. Лиана Максименко, ранее – директор департамента по охране окружающей среды, в сентябре этого года ушла на пенсию после 18 лет работы на предприятии и успешной реализации множества экологических проектов, которые легли в основу нынешней эко-модернизации «АрселорМиттал Кривой Рог».

Напомним, что на прошлой неделе Государственная экологическая инспекция Украины предъявила претензии компании Лакшми Миттала на сумму 456,7 миллиона гривен, заявив о многочисленных нарушениях природоохранного законодательства.

«Госэкоинспекция будет продолжать выходить на внеплановые проверки ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог», рассчитывать новые убытки и выписывать штрафы, пока предприятие не обеспечит комплексную модернизацию мощностей и не приведет свои промышленные процессы в соответствии с природоохранным законодательством», - пообещал чиновник.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс