Главная / Новости / Украина / Президент Украины: машиностроение должно стать основой развития национальной экономики

Президент Украины: машиностроение должно стать основой развития национальной экономики

Украина

Владимир Зеленский поздравил машиностроителей Украины с профессиональным праздником - Днем машиностроителя.

Президент Украины: машиностроение должно стать основой развития национальной экономики

Машиностроение играет важную роль для промышленности Украины и должно быть основой развития национальной экономики, заявил президент Украины Владимир Зеленский в своем поздравлении по случаю отмечающегося сегодня в странах бывшего СССР Дня машиностроителя.

«Профессиональные успехи и достижения ученых, изобретателей, инженеров, рабочих, работающих в этой сфере, высоко оцениваются не только в Украине, но и за рубежом, что создает положительный имидж нашего государства на международной арене», - отметил Зеленский.

День машиностроителя отмечается в России и Беларуси (как и отмечался в СССР) каждый год в последнее воскресенье сентября, в Украине отмечается в четвёртое воскресенье сентября с 1993 года в соответствии с указом президента Леонида Кравчука, который он подписал в поддержку инициативы работников машиностроения и приборостроения.

Доля машиностроительной отрасли в общем объеме продукции (работ, услуг) промышленности Украины составляет 17,4%. Свыше 60-70% продукции экспортируется в Россию и другие страны СНГ, КНР, Индию, Мексику. К высокотехнологичным предприятиям, которые стремительно расширяют свое присутствие на иностранных рынках, относятся ОАО Турбоатом, ОАО Мотор Сич, Новокраматорский машиностроительный завод и др.

В машиностроении Донецкой области Украины спад производства продолжается уже второй год подряд. В условиях пандемии коронавирусной инфекции машиностроительные предприятия региона не имеют достаточно заказов для стабильной производственной деятельности.

Причиной уменьшения общего объема машиностроительной продукции в Украине, а также ее экспорта стало снижение инвестиционного спроса – и внешнего, а особенно внутреннего.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс