Главная / Новости / Украина / Машиностроение Донецкой области Украины падает второй год подряд

Машиностроение Донецкой области Украины падает второй год подряд

Украина / Машиностроение

В это воскресенье в Украине отмечается День машиностроителя. С какими итогами будут встречать свой профессиональный праздник машиностроители Донбасса, рассказали в Главном управлении статистики в Донецкой области.

Машиностроение Донецкой области Украины падает второй год подряд

В машиностроении Донецкой области спад производства продолжается уже второй год подряд. В условиях пандемии коронавирусной инфекции машиностроительные предприятия региона не имеют достаточно заказов для стабильной производственной деятельности. В 2020 году объем машиностроительной продукции области (без учета части временно оккупированной территории) был меньше, чем в 2019 году, на 13,2%. За январь–август 2021 года снижение по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года составило 14,9%, в то время как в целом по промышленности обеспечен прирост на 7,0%.

С начала нынешнего года заметно уменьшился удельный вес машиностроения в объеме реализованной промышленной продукции. Согласно последним данным за январь–июль 2021 года объем реализации продукции машиностроения составил 8,2 миллиарда гривен, или 3,9% общего показателя по области (в январе–июле 2020 года было 5,8%). В реализации машиностроительной продукции Украины доля машиностроения региона в январе–июле 2021 года составила 7,6% против 9,3% в январе–июле предыдущего года.

Хотя машиностроительные предприятия области обладают значительным экспортным потенциалом, экспорт машин, оборудования, транспортных средств в январе–июле 2021 года по сравнению с аналогичным периодом 2020 года уменьшился на 4,3% и составил 178,2 миллиона долларов США. Больше всего валютной выручки получено от поставок в Российскую Федерацию – 110,2 миллиона долларов, или 61,8%. В валютных поступлениях от экспорта товаров в эту страну удельный вес машиностроительной продукции составил 28,8%, в то время как в целом по области – 4,9%. Машиностроительные предприятия Донецкой области обеспечили 5,2% экспорта продукции машиностроения по Украине.

Причиной уменьшения общего объема машиностроительной продукции, а также ее экспорта стало снижение инвестиционного спроса – и внешнего, а особенно внутреннего. Машиностроение региона в значительной степени ориентировано на потребности в новой технике для угольной и металлургической промышленности. Если в 2020 году и в первом квартале 2021 года инвестирование этих отраслей значительно сократилось, то во втором квартале наметилась положительная динамика. Капитальные инвестиции в угольную отрасль увеличились по сравнению со вторым кварталом 2020 года на 72,3%, в металлургический комплекс – на 45,7%. Это создает определенные предпосылки для оживления работы машиностроительных предприятий в будущем.

В январе–июле 2021 года в машиностроении региона было занято 16,3 тыс. человек. Их среднемесячная заработная плата составила 16 224 гривен, что на 17,3% больше, чем в январе–июле 2020 года, и на 11,9% больше, чем средний показатель в целом по экономике области.

Справка

В четвертое воскресенье сентября (в 2021 году – 26 сентября) в Украине отмечается установленный Указом Президента № 361/93 от 8 сентября 1993 года профессиональный праздник – День машиностроителя.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс