Главная / Новости / Украина / Металлургический завод «Запорожсталь» купил лазерный трекер Leiса для высокоточной диагностики

Металлургический завод «Запорожсталь» купил лазерный трекер Leiса для высокоточной диагностики

Украина

На основании полученных данных специалисты службы инжиниринга смогут проанализировать ситуацию, разработать и реализовать меры по устранению несоответствий и таким образом увеличить межремонтный период.

Металлургический завод «Запорожсталь» купил лазерный трекер Leiса для высокоточной диагностики

«Запорожсталь» Группы Метинвест приобрел координатно-измерительный комплекс на базе лазерного трекера Leiса АТ403. Высокоточный прибор позволит повысить качество диагностики крупногабаритных производственных агрегатов и эффективность превентивных мер, а также сократить время проведения ремонтов. Инвестиции комбината в оборудование составили более 6 млн гривен.

«Сохранять конкурентные позиции на рынках – первоочередная задача для комбината. Это требует от нас контроля производства на всех этапах, но в первую очередь – контроля оборудования, снижения его плановых и внеплановых простоев, корректного технологического обслуживания и ремонта производственных агрегатов на основании данных тонкого мониторинга состояния производственных узлов. Укрепляя диагностику, мы снижаем потери и повышаем надежность оборудования, и, как следствие, свою конкурентоспособность», — отмечает Генеральный директор ПАО «Запорожсталь» Александр Мироненко.

Новый лазерный трекер позволит проводить высокоточную проверку геометрических размеров и пространственного положения деталей оборудования. Малейшие отклонения от проектного положения фундаментов, станин, клетей, редукторов прибор сразу определит и сформирует в справочную информацию. Любые изменения плоскостности, круглости, прямолинейности, симметричности и других характеристик также отобразятся в сводке для специалистов комбината. На основании полученных данных специалисты службы инжиниринга смогут проанализировать ситуацию, разработать и реализовать меры по устранению несоответствий и таким образом увеличить межремонтный период, повысить надежность оборудования, снизить выпуск несоответствующей продукции.

Специалисты отдела технической диагностики комбината прошли курс теоретического и практического обучения работе с новым оборудованием и его программным обеспечением. Новый координатно-измерительный комплекс на базе лазерного трекера Leiса АТ403 уже подтвердил свою эффективность в конце сентября в ходе выполнения капитального ремонта комплекса прокатных станов обжимного цеха и цеха горячей прокатки «Запорожстали».

В 2021 году управляющая компания «Запорожстали», Метинвест, отмечает 15-летие со дня основания. Метинвест — международная вертикально интегрированная горно-металлургическая группа компаний. В структуру группы входят добывающие и металлургические предприятия в Украине, Европе и США, а также сеть продаж во всех ключевых регионах мира. Компания контролирует всю производственную цепочку — от добычи руды и угля до производства полуфабрикатов и готовой продукции.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс