Главная / Пресс-релизы / Внедрение системы распознания лиц в школах США

Внедрение системы распознания лиц в школах США

Пресс-релизы
Внедрение системы распознания лиц в школах США

На фоне последнего трагического события, связанного с массовым убийством учеников в школе США, предложение компании Clearview AI внедрить их разработку по распознанию лиц во всех учебных заведениях сегодня считается весьма действенной мерой предупреждения подобного рода преступлений. Эта тема вновь поднимается на страницах портала новости информационной безопасности в связи с тем, что:

  • Подобные системы уже внедрялись в школах.
  • Были запрещены в некоторых учебных заведениях и даже целых штатах.

Поводом для отмены использования программы идентификации лиц послужило мнение, что подобная мера нарушает принцип неприкосновенности информации о частной жизни учеников и преподавателей. 

Мнение противников использования системы распознания лиц 

Действительно, согласно данным самой компании Clearview AI, в ее базе уже хранятся фотографии, принадлежащие более 20 миллиардам пользователей. При этом такое размещение осуществляется без ведома большинства из них. Несмотря на большое количество раскрытых с помощью данной программ преступлений, она имеет большое количество противников ее повсеместного использования. Все дело в том, что принцип ее работы заключается в следующем:

  1. Загрузка фото, полученного с камеры слежения или доступа в базу ПО.
  2. Проверка идентичности по фотографиям, размещенным в онлайн социальных сетях.

Программа после проведенного анализа предоставляет все найденные в интернете фото и указывает название социальных сетей, на которых они размещены. Именно через социальные сети удается определить не только имя, возраст или место пребывания пользователя в данный момент, но и информацию личного или даже интимного характера.

В настоящее время доступ к такой проверке с помощью программы Clearview AI можно получить только после специальной регистрации. Рядовым пользователям она не доступна. Опция применяется только полицейскими и силовыми структурами. По их мнению, система работает более эффективно в сравнении с имеющимися у них собственными базами данных.   

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс