Главная / Пресс-релизы / Как правильно выбрать pH-метр, чтобы заплатить только за нужные функции?

Как правильно выбрать pH-метр, чтобы заплатить только за нужные функции?

Пресс-релизы
Как правильно выбрать pH-метр, чтобы заплатить только за нужные функции?


pH-метры используют для того, чтобы измерить активность ионов водорода в окружающей среде. Таким образом определяют кислотность грунта, воды, продуктов питания, растворов или других материалов и жидкостей. Выбор данного прибора необходимо произвести правильно, обращая внимание на функции и технические характеристики товара.

Виды pH-метров

Анализаторы условно делятся на несколько типов:

  • карманные (ручные) — небольшие легко переносимые устройства. Данные pH-метры идеально подходят для определения кислотности почв. Также ими пользуются для анализа pH воды или растворов. Особо популярны в сфере садоводства и агрономии, незаменимы для контроля кислотности воды в бассейнах.
  • портативные — имеют несколько большие габариты; эргономичные аксессуары, используемые и в лабораториях, и в полевых условиях. Эти приборы оснащены рядом измеряемых показателей, поэтому считаются более универсальными. Могут быть одноканальными (для одного показателя) и многоканальными (для нескольких показателей).
  • настольные — устанавливаются в лабораториях. В большинстве случаев здесь работает такое правило: чем больше габариты измерителя, тем более точные измерения вы получаете в результате (погрешность измерения меньше). Эти приборы имеют держатели электродов и определенные дополнительные функции.

Какой pH-метр лучше выбрать?

Не можете определиться? Задайте следующие вопросы, чтобы приобрести подходящий прибор.

Для каких целей требуется pH-метр?

Кислотность какой среды будете проверять – воды, почвы, продукты питания? В этом случае выбор может упасть как на универсальное оборудование, так и на специализированное.

Какой диапазон измерений нужен?

Наиболее распространенный диапазон для измерений составляет от 0 до 14 pH. Но необходимо учитывать особенности анализатора и его цель применения. Подробнее читайте здесь: https://ventalab.ua/ru/ph-metri/.

До какого деления будет измеряться точность (±0.1, ±0.01, ±0.001)?

Для базовых анализов достаточно ±0.1-0.2, но, в зависимости от исследований, может потребоваться модель прибора с более точными показателями.

Встроена ли функция АТС?

ручной ph метрНаличие функции термокомпенсации упрощает процесс анализа, отбрасывая необходимость проверять температуру образцов. Учитывая пределы температурного диапазона, указанного изготовителем, легко проводить замеры.

Механическая или автоматическая калибровка?

Если нет желания перед каждым измерением проверять точность анализатора, выбирайте те, у которых есть автоматическая калибровка. В таком случае просто берем калибровочный раствор, опускаем прибор, включаем, нажимаем кнопку, ждем результат и готово!

Какое количество точек для калибровки?

Число точек влияет на точность результатов. Откалибруйте прибор по одному значению, при замере в одном диапазоне, если больше – тогда по два, три и так далее.

Сменный или встроенный электрод?

Обратите внимание на pH-анализаторы, где есть сменный электрод, если планируете активно эксплуатировать устройство.

Каков класс защиты прибора?

Лучше выбрать прибор с влагозащитным корпусом, не смотря на условия использования. Например, класс защиты IP67 достаточно эффективен, позволяет пользоваться pH-метром под водой в течение короткого промежутка времени и предотвращает скопление пыли внутри корпуса.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс