Главная / Пресс-релизы / Большому рекорду – большое плавание: на ЭКЗ выпущен 100-тысячный километр судовых кабелей

Большому рекорду – большое плавание: на ЭКЗ выпущен 100-тысячный километр судовых кабелей

Пресс-релизы
Большому рекорду – большое плавание: на ЭКЗ выпущен 100-тысячный километр судовых кабелей


Кольчугино (Владимирская область)





«Этот вид продукции выпускается на ЭКЗ около 40 лет. Мы изготавливаем кабельные изделия для судостроения, а также морских буровых платформ. Хочется отметить, что если ранее «законодателями мод» в данном сегменте были голландцы, норвежцы, немцы, то на сегодняшний день кабельная продукция ХКА не уступает зарубежным аналогам, а по отдельным характеристикам даже превосходит. В 2020 году объем заказов на данный вид продукции вырос вдвое по сравнению с предыдущим годом», - пояснил заместитель начальника отдела по спецпроектам ХКА Федор Гусаков.





В связи с возросшим спросом в течение ближайших двух-трех лет планируется расширить мощности цеха № 2 ЭКЗ, где производятся судовые кабели. Его производительность существенно выросла в 2019 году, после установки высокотехнологичной линии непрерывной вулканизации, позволяющей одновременно накладывать изоляцию и оболочку. В рамках новой инвестиционной программы проработана возможность установки еще одной аналогичной линии, а также модернизации нескольких производственных участков. В первую очередь будут усовершенствованы системы управления линиями.





На данный момент в продуктовой линейке «Электрокабеля» насчитывается около 6 тысяч маркоразмеров судовых кабелей. Конструкция и технические характеристики этой продукции постоянно совершенствуются: современные аналоги меньше весят, переносят более высокие токовые нагрузки, отличаются высоким электрическим сопротивлением изоляции и повышенной прочностью при растяжении, удобнее в эксплуатации. Они обладают стойкостью к воздействию соляного тумана, морской воды, смазочного масла, дизельного топлива, а также стойкостью к вибрационным и ударным нагрузкам.



Большому рекорду – большое плавание: на ЭКЗ выпущен 100-тысячный километр судовых кабелей





«Производство судовых кабелей – одно из основных и очень серьезных направлений деятельности «Электрокабеля». Эти изделия повышенной пожаробезопасности с изоляцией из сшитого полиэтилена или этиленпропиленовой резины. Они производятся в полном соответствии с требованиями регламентов российских Морского и Речного регистров. Кроме того, продукция ЭКЗ полностью соответствуют международным стандартам по конструкции, техническим характеристикам, методам контроля и эксплуатационным свойствам. Продолжается работа по разработке новых конструкций кабелей с использованием инновационных материалов и улучшенными характеристиками», - подчеркнул директор АО «ЭКЗ» Рауль Тайматов.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс