Главная / Пресс-релизы / «Сибкабель» подтвердил высокую энергоэффективность

«Сибкабель» подтвердил высокую энергоэффективность

Пресс-релизы
«Сибкабель» подтвердил высокую энергоэффективность




АО «Сибкабель» (входит в «Холдинг Кабельный Альянс», объединяющий кабельные активы УГМК) прошел сертификационный аудит системы энергетического менеджмента на соответствие требованиям международного стандарта ISO 50001. Эффект от её внедрения – это уменьшение затрат на энергоносители, повышение надёжности энергообеспечения, сокращение выбросов загрязняющих веществ в результате потребления энергоресурсов.



Представители сертифицирующего органа изучили стандарты, политику, цели энергоменеджмента и действующую программу по энергосбережению. Аудит прошел в 8 подразделениях предприятия - подтверждено полное соответствие требованиям международного стандарта ISO 50001. Аудиторы отметили эффективность модернизации оборудования и использования информационных систем в сфере управления, планомерное повышение квалификации сотрудников предприятия.



«Наше предприятие ежегодно сокращает долю затрат на энергоресурсы в себестоимости продукции. В этом году запланировано снижение на 5,5 % в сравнении с 2019-м - это более 7 млн руб. экономии», - пояснила начальник отдела обеспечения качества Анастасия Лещенко.



Стандарт энергоменеджмента ISO 50001 разрабатывался экспертами из 60 стран. Улучшение энергосистемы включает три направления: энергоэффективность, энергобезопасность и энергопотребление.



«Успешное завершение сертификационного аудита свидетельствует о том, что наше предприятие придерживается системного подхода в столь важном процессе, как повышение энергетической эффективности. В свою очередь, потребитель может быть уверен, что, приобретая нашу продукцию, он не оплачивает безрассудное использование энергии или штрафы за выбросы в атмосферу», - подчеркнул главный инженер АО «Сибкабель» Александр Стариков.



Стоит отметить, что за последние 5 лет за счет программы по энергосбережению было сэкономлено более 20 млн руб. Ежегодно реализуется около десятка мероприятий для повышения эффективности использования энергоресурсов.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс