Главная / Пресс-релизы / Производство сплавов цветных металлов завершает изготовление гигантского кессона для шахтной печи

Производство сплавов цветных металлов завершает изготовление гигантского кессона для шахтной печи

Пресс-релизы
Производство сплавов цветных металлов завершает изготовление гигантского кессона для шахтной печи


Верх-Нейвинский (Свердловская область)



В ремонтно-механическом цехе филиала «Производство сплавов цветных металлов» АО «Уралэлектромедь» (предприятие металлургического комплекса УГМК) завершается изготовление кессона для охлаждающей системы шахтной печи «Производства полиметаллов» (г. Кировград). Характеристики агрегата впечатляющие: длина 8 метров, в состав входит 23 многоэлементных позиций, всего - 106 деталей. Детали соединили друг с другом сваркой. Общая длина сварных швов составит 700 м.
Изготовление кессона прошло в четыре этапа под тщательным присмотром специалистов отдела технического контроля. На первом – выполнение заготовок из стального проката. На втором этапе все заготовки прошли зачистку и обработку на станках. Далее слесари по сборке металлоконструкций соединили детали в единое целое и окончательно проверили геометрические параметры: размеры, форму, правильность комплектования. Четвертый этап – заваривание швов – подходит к своему завершению.
- Конструкцию с данными размерами мы изготавливаем впервые и подходим к этому процессу со всей ответственностью. К кессону предъявляют повышенные требования, поскольку он будет эксплуатироваться под давлением в экстремальных условиях при рабочей температуре плюс 200 градусов. Малейшие недостатки сварного шва могут привести к разрыву сосуда, - отметил заместитель начальника цеха Евгений Бессонов.
После заваривания всех швов будет проведено гидроиспытание с помощью насоса высокого давления на герметичность. Готовое изделие планируется отправить к заказчику в конце июня.
Справка:



Кессон – теплоотводящий элемент, предназначенный для охлаждения стенок и свода плавильной печи. Устройство представляет собой герметичную ёмкость, внутри которой циркулирует охлаждающая жидкость под давлением. Повышенное давление необходимо, чтобы повысить температуру кипения жидкости и не допустить её превращения в пар.







Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс