Главная / Пресс-релизы / БМЗ посетил Премьер-министр Республики Беларусь.

БМЗ посетил Премьер-министр Республики Беларусь.

Пресс-релизы




24 июля ОАО «БМЗ — управляющая компания холдинга «БМК» посетил Премьер-министр Республики Беларусь Роман Головченко. В рамках визита он ознакомился с работой основного производства и встретился с трудовым коллективом предприятия.





На заводе Премьер-министр провел также совещание с участием Министра Промышленности Республики Беларусь, руководства области и района, на котором рассматривались итоги работы за 6 месяцев текущего года и дальнейшие перспективы БМЗ. Так, было озвучено, что за январь-июнь 2020-го БМЗ выплавил 1 миллион 250 тысяч тонн стали. В цехах предприятия она была переработана в различную металлопродукцию (прокат, горячекатаные трубы, металлокорд и различные виды проволоки) и реализована потребителям. Более 80% выпущенной в 2020-м на заводе металлопродукции отгружено на экспорт. Его география за отчетный период насчитывает 49 стран мира. Лидерами по потреблению белорусской металлопродукции стали Российская Федерация, Израиль, Литва, Германия и Нидерланды.



&bsp;&bsp; Как крупный экспортер БМЗ ощутил на себе влияние коронавируса на мировую экономику. Больнее всего пандемия ударила по метизному производству, в частности, по реализации такой дорогостоящей продукции как металлокорд. Из-за карантинных мероприятий многие европейские потребители либо заметно снизили объемы ее закупки, либо поставили на паузу имеющиеся контракты. Сейчас наблюдается процесс оживления рынка. Как результат, в июле на БМЗ прогнозируется увеличение производства металлокорда более чем на 70% по сравнению с предыдущим месяцем, оно должно превысить отметку в 5&bsp;400 тонн. Существенный рост ожидается и по таким позициям как бортовая бронзированная проволока и проволока стальная.В целом, по итогам июля, на предприятии прогнозируется рост объемов выплавки стали на 18% по сравнению с предыдущим месяцем. Положительная динамика ожидается по показателям экспорта и объему полученной выручки.




&bsp;&bsp; Важным пунктом программы визита стала встреча с трудовым коллективом предприятия, в которой приняли участие представители всех структурных подразделений завода. По оценке премьер-министра, разговор с металлургами получился динамичным и откровенным. Работников волновал широкий круг тем. Так, родители выпускников интересовались, какие профессии будут востребованы в перспективе, молодые семьи уточняли возможности получения поддержки при строительстве жилья. Актуальным для участников встречи стал и вопрос формирования тарифов на электроэнергию с учетом ввода Белорусской атомной электростанции.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс