Главная / Пресс-релизы / Выбор трубки для капельного полива

Выбор трубки для капельного полива

Пресс-релизы
Выбор трубки для капельного полива

Желание облегчить свой труд по выращиванию растений на дачном участке вполне понятно. Регулярный полив может отнимать массу времени. Достаточно пропустить его один раз, и многие культурные растения засыхают или останавливаются в развитии. Капельная трубка может решить проблему. Но, при условии правильного её выбора и монтажа на огороде.

Разнообразие материалов

Широкий выбор полимерных материалов повлиял и на технические и эксплуатационные показатели капельного полива. Каждая трубка имеет свои преимущества и особенности эксплуатации. Главное, правильно подобрать изделие под свои индивидуальные требования. В продаже можно встретить следующие типы шлангов:

  1. Термоэластопласт – выдерживает значительный перепад температур, не требует демонтажа в зимний период. Используется для капельного полива в течение нескольких лет.
  2. Силикон – оптимален для небольшого участка с малым напором воды. Максимально эластичен, способен пережить замерзание воды в трубке.
  3. Поливинилхлорид – минимальная стоимость капельного полива. Выдерживает средний напор, но, легко разрушается под действием отрицательных температур.
  4. Резина – выдерживает значительные давления жидкости, перепад температур. Шланг склонен держать свою форму и хорошо сопротивляется ультрафиолетовому излучению. Не нуждается в демонтаже в зимний период.
Важно: кроме материала, необходимо обратить внимание ещё на один фактор. Чем больше слоёв имеет трубка, тем дольше она прослужит на приусадебном участке или в фермерском угодье.

Факторы выбора для участка

Кроме материала, необходимо обратить внимание и на длину шланга для будущего капельного полива. В продаже встречаются как короткие отрезки в несколько метров, так и трубки с длиной до 100 м. Основными факторами выбора принято считать следующие характеристики:

  • расстояние, от крайней части грядки до распределяющей водной магистрали;
  • создаваемое давление в будущей сети капельного полива;
  • площадь всех грядок нуждающихся в орошении.

Даже для очень длинной системы капельного полива существуют свои решения и виды трубок. Зная характеристики своего огорода, подобрать оптимальную трубку не составит труда.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс