Главная / Пресс-релизы / СУМЗ украсил шаровидными ивами парк Дворца культуры Ревды

СУМЗ украсил шаровидными ивами парк Дворца культуры Ревды

Пресс-релизы
СУМЗ украсил шаровидными ивами парк Дворца культуры Ревды


Ревда (Свердловская область)



В обновленном в прошлом году парке Дворца культуры высадили 120 саженцев ивы шаровидной, которые предоставил ОАО «Среднеуральский медеплавильный завод» (предприятие металлургического комплекса УГМК). На следующей неделе к ним прибавятся еще 110 молодых деревьев. Всего в этом году в рамках Всемирной акции ЮНЕСКО «Миллиард деревьев» в парке Дворца культуры высадят 230 саженцев ивы ломкой шаровидной.








– Прекрасно, что мы стали обустраивать для наших детей и родителей такие красивые парки: с аллеями, рекреационными зонами и велодорожками. Большое спасибо за это СУМЗу. В рамках Соглашения о взаимодействии в области охраны окружающей среды с предприятием мы работаем с 2011 года. Эта акция только малая часть большой комплексной работы, которая предусматривает и рекультивацию земель, и восстановление реки Чусовой, и реабилитацию здоровья населения, – отметил министр природных ресурсов и экологии Свердловской области Алексей Кузнецов.





Деревья приобретены в селекционном питомнике поселка Арамиль, в питомнике Лесотехнического университета (п. Северка) и питомниках Челябинской области.Саженцам около пяти лет.





– То, что происходит в Ревде – это здорово! Я помню этот парк, здесь прошло мое детство. Через несколько лет эти ивы вырастут, и здесь будет прекрасное место для отдыха горожан, – сказал депутат Законодательного Собрания Свердловской области Александр Серебренников.





– Вы помните, как мы начинали реконструкцию в этом парке, сколько было недовольных, за каждое дерево была критика, – отметил директор СУМЗа Багир Абдулазизов. – Сейчас здесь формируется настоящий центр притяжения для активного отдыха ревдинцев, это пример создания по-настоящему комфортной городской среды.





Высаженные деревья неприхотливы, выдерживают сильные морозы и летний зной. Это декоративный сорт ивы, активно использующийся в ландшафтном дизайне, в среднем деревья вырастают до 6 метров. После высадки ив специалисты сформируют кроны. Муниципалитет и руководство Дворца культуры организуют надзор и уход за молодыми деревцами: полив, подкормки, защиту от вредителей.





Справка





Открытое акционерное общество «Среднеуральский медеплавильный завод» — один из крупнейших химико-металлургических комплексов Среднего Урала. СУМЗ введен в эксплуатацию 25 июня 1940 года. Основное производство: медеплавильный цех, цех серной кислоты, обогатительная фабрика. Основные виды выпускаемой продукции: черновая медь, серная кислота.





ОАО «СУМЗ» совместно с Всероссийским обществом охраны природы с 2011 года поддерживает инициативу ЮНЕСКО «Миллиард деревьев», направленную на сохранение биоразнообразия на планете. За это время в Ревде и Первоуральске высажено более 6,5 тысячи саженцев березы, сосны, липы, ивы, голубой ели и других деревьев. Оказывает благотворительную помощь в проведении «Операции «Ч», областной экологической акции по очистке и озеленению бассейна реки Чусовая. Благодаря СУМЗу за 2017-2018 годы на берегах Чусовой высажено порядка 49 тысяч сеянцев ели.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс