Главная / Публикации / Аналитика / Goldman Sachs ждет рекордного профицита на рынке нефти на фоне падения спроса из-за вируса

Goldman Sachs ждет рекордного профицита на рынке нефти на фоне падения спроса из-за вируса

Аналитика

Реакция производителей с высокими издержками при нашем прогнозе цены Brent в 30 долларов за баррель во втором квартале 2020 года будет недостаточно быстрой

Goldman Sachs ждет рекордного профицита на рынке нефти на фоне падения спроса из-за вируса

Goldman Sachs сообщил, что нефтяной рынок может к апрелю столкнуться с рекордным профицитом в размере около 6 миллионов баррелей в сутки, учитывая более значительный, чем ожидалось, рост низкозатратной добычи, при этом наблюдается “все более широкое” падение спроса из-за коронавируса.

Цены на нефть могут зафиксировать максимальное со времен финансового кризиса 2008 года недельное падение после провала переговоров о сделке ОПЕК+ на прошлой неделе.

“Реакция производителей с высокими издержками при нашем прогнозе цены Brent в 30 долларов за баррель во втором квартале 2020 года будет недостаточно быстрой, чтобы компенсировать рекордный рост запасов, ожидающийся в ближайшие месяцы”, - говорится в записке банка от 12 марта.

Скачок запасов также может вынудить некоторые компании с высокими издержками, работающие на суше, остановить производство, добавили аналитики банка.

Банк оценивает потери спроса из-за быстро распространяющейся вспышки коронавируса около 4,5 миллиона баррелей в сутки, хотя он также указал на некоторые признаки улучшения спроса со стороны Китая.

Согласно сообщению банка, рост запасов нефти в течение следующих шести месяцев может быть аналогичен росту за 18 месяцев в 2014-16 годах.

С другой стороны, рост мирового спроса сократится примерно на 310 000 баррелей в сутки в 2021 году и легко компенсирует любую быструю реакцию со стороны производителей с высокими издержками, особенно с учетом того, что добыча сланцевой нефти, как ожидается, упадет на 900 000 баррелей в сутки в первом квартале 2021 года, добавил банк.

“Наконец, любое потенциальное возобновление эскалации геополитической напряженности на Ближнем Востоке не предотвратит “медвежьего” давления быстро растущих запасов, если только оно не приведет к исторически крупному перебою”.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс