Главная / Публикации / Дайджест / Основные отличия заработной платы норвежских и русских моряков

Основные отличия заработной платы норвежских и русских моряков

Дайджест

Прошло несколько громких процессов об ущемлении прав иностранцев, на которые были подтянуты местные СМИ и эта тема была поднята по всей Норвегии.

Основные отличия заработной платы норвежских и русских моряков

Ренат Бесолов начал заниматься ловлей крабов в Норвегии в 2015 году. За это время Ренат Бесолов убедился в том, что заработные платы моряков Норвегии и России сильно отличаются. Именно поэтому многие рыбаки стараются сделать все возможное для того, чтобы работать под Норвежским флагом.

Необходимо отметить, что не всегда заработная плата приезжих рыбаков соответствовала той, которую получали норвежские. С годами, в норвежский профсоюз моряков стало поступать множество жалоб от иностранных моряков о том, что иностранцам платят меньше, чем норвежцам. Прошло несколько громких процессов об ущемлении прав иностранцев, на которые были подтянуты местные СМИ и эта тема была поднята по всей Норвегии.

В 2017 году оставались еще некоторые норвежские судовладельческие компании, которые пытались сэкономить средства на привлечении иностранных моряков, но данная деятельность представляла опасность - таким компаниям грозили большие штрафы.

В 2018 году все норвежские компании перешили на одинаковый стандарт оплаты всем морякам, независимо от того, иностранный это моряк или норвежец - местный житель. С этого года была введена минимальная заработная плата по отраслям - в рыбной промышленности это составляет 205 норвежских крон в час (около 23$). Минимальное рабочее время моряка на судне составляет 12 часов в день, или 360 часов в месяц (30 дней). Таким образом, гарантийная плата матроса работающего на норвежском судне составляет 8280$.

В 2021 году был принят закон о разделении нетто дохода судна между судовладельцем и всеми членами экипажа, участвовавшими в промысле в данном году.

 

Рыбаки в России

  • Отсутствие какого либо закона о минимальной плате для моряков;
  • Неограниченное количество рабочих часов. Если в Норвегии принято, что моряк должен работать не более 12 часов в сутки, то в РФ порой моряки работают более 16 часов в сутки;
  • Длительные рейсы. Это прописывается в контрактах. Российские моряки могут провести в море 4-6 и более месяцев просто потому что «такой контракт». В этом случае деньги замораживаются, и если моряк решит списаться на берег раньше, он может не получить зарплату, которую он заработал. В Норвегии же общепринято работать месяц через месяц. То есть один месяц моряк проводит на судне, а затем один отдыхает дома, и таким образом работает круглый год;
  • Отсутствие законов о разделении нетто прибыли компании среди судовладельца и членов экипажа. В РФ есть такой понятие как пай, но нет разделения нетто прибыли. Зарплата матроса РФ в размере один миллион рублей в месяц - это совершенно нереально;
  • Текучка персонала. Практически все суда в РФ обладают большой текучкой. Рабочие места стабильно занимаются одними и теме же людьми там, где зарплата матроса около полумиллиона рублей в месяц, на таких судах места передаются по откату, по рекомендации и по родственным связям.
  • Алкоголь. На судах в РФ пьют это общераспространенный факт. Пьют много и пьют часто. В Норвегии же алкоголь и наркотики строго запрещены в море.
  • По закону норвежские суда должны сдавать свой улов только на территорию Норвегии, откуда затем осуществляются дальнейшая продажа и экспорт морепродуктов за границу. Этот закон полностью прикрывает все махинации с квотами и браконьерством. В РФ такого закона нет, промысловые суда передают грузовым судам свой улов прямо в море, а те, идут в другие страны и реализовывают продукцию. Таким образом, отключив навигацию и выйдя в полное радиомолчание миновать проверяющие службы.

В Норвегии зарегистрировано более 5000 промысловых судов различных размеров с различными квотами. Каждый житель при желании может открыть фирму и заняться рыбалкой. В РФ в Баренцево море действует всего несколько крупных компаний, а жителям Мурманска проблематично даже получить разрешение на рыбалку дудочной, не говоря уже о покупке своего маленького судна до 15м длины.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс