Главная / Публикации / Дайджест / Генсек ООН призвал Армению и Азербайджан немедленно прекратить боевые действия

Генсек ООН призвал Армению и Азербайджан немедленно прекратить боевые действия

Дайджест

Глава ООН призвал немедленно прекратить боевые действия вдоль линии соприкосновения в зоне нагорно-карабахского конфликта.

Генсек ООН призвал Армению и Азербайджан немедленно прекратить боевые действия
Фото: Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш / ООН / Э.Шнейдер

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш заявил, что крайне обеспокоен возобновлением боевых действий вдоль линии соприкосновения в зоне нагорно-карабахского конфликта. Он осудил использование силы и выразил сожаление в связи с гибелью людей и последствиями этих событий для гражданского населения. 

«Генеральный секретарь ООН настоятельно призывает стороны немедленно прекратить боевые действия, снизить напряженность и без промедления вернуться к конструктивным переговорам», - говорится в заявлении, с которым от имени Гутерриша выступил пресс-секретарь ООН.   

Антониу Гутерриш отметил важную роль сопредседателей Минской группы ОБСЕ и заявил о своей поддержке их работы. Он настоятельно призвал обе стороны к тесному сотрудничеству с ними «в целях срочного возобновления диалога без каких-либо предварительных условий».   

Минская группа ОБСЕ, деятельность которой известна под названием «Минский процесс», уполномочена способствовать поиску мирного урегулирования нагорнокарабахского конфликта. Ее сопредседателями являются Франция, Российская Федерация и США.  

Еще в июле, когда на армяно-азербайджанской границе начались обстрелы, Генеральный секретарь призвал стороны проявить максимальную сдержанность, чтобы избежать полномасштабного конфликта, который, по его словам, стал бы катастрофой.

Буквально на днях в выступлениях на сессии Генеральной Ассамблеи азербайджанский и армянский лидеры возложили ответственность за эскалацию на границе друг на друга.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс