Главная / Публикации / Дайджест / Металлургия / Что такое металлопрокат: определение и виды

Что такое металлопрокат: определение и виды

Металлургия
Что такое металлопрокат: определение и виды

Под термином металлопрокат подразумеваются изделия разной формы, выполненные из черного металла или цветных сплавов. Эти изделия могут использоваться в машино-, приборо- и судостроении, строительной отрасли, медицине, авиационной промышленности, электронике и т.д.

Металлопрокат принято классифицировать в соответствии с типом готовых изделий. Согласно данной классификации, существует 4 вида металлопроката:

  • листовой;
  • сортовой;
  • фасонный;
  • трубопрокат.

Листовой металлопрокат

К этому виду относятся горяче- и холоднокатанные листы, полосы и рулоны. Листовой металлопрокат предназначен для обшивки корпусов самолетов, плавательных суден, холодильников и прочей бытовой техники. Востребованность стальных листов обусловлена их прочностью, длительным сроком службы, а также стойкостью к возникновению коррозии, механическим воздействиям и постоянным колебаниям температуры.

Сортовой металлопрокат

Для изготовления этого вида проката используются специальные сортовые станки. Они позволяют изготовить изделия с разной формой сечения. Это может быть арматура, шестигранник, квадрат, круг, проволока и т.д.

Наиболее востребованной разновидностью сортового проката считается арматура. Она представляет собой металлический прут с гладкой или рифленой поверхностью. Арматура обычно применяется в железобетонных конструкциях с целью усиления стен и перекрытий в монолитных сооружениях. Для изготовления арматуры используется углеродистая и низколегированная сталь.

Фасонный металлопрокат

Данная разновидность проката отличается сложной формой профиля. К этой категории относятся швеллеры, уголки и рельсы. На практике чаще всего применяются швеллеры холодной или горячей прокатки. Они представляют собой профили с П-образным сечением. Швеллеры применяются практически во всех известных производственных сферах: строительстве, станко- и машиностроении, мостосооружении и т.д.

Востребованной разновидностью швеллера является двутавр. Он используется для изготовления колонн для каркасных сооружений из металла, перекрытия многометровых мостовых пролетов и т.д.

Трубопрокат

К этой категории относятся сварные, а также горяче- и холоднокатаные трубы с овальным, прямоугольным и круглым сечением. Трубопрокат используется практически во всех сферах промышленности: в процессе изготовления производственного оборудования, машиностроении, бурении скважин, строительстве водопроводов, нефтегазопроводов и т.д.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс