Главная / Публикации / Дайджест / Промышленность / Оснащение транспортерных лент

Оснащение транспортерных лент

Промышленность

Самой распространенной считается лента транспортерная резинотканевая, изготавливаемая по ГОСТ 20-85 и 20-2018. Приобрести ее можно в компании ООО «УСА».

Оснащение транспортерных лент

Самой распространенной считается лента транспортерная резинотканевая, изготавливаемая по ГОСТ 20-85 и 20-2018. Приобрести ее можно в компании ООО «УСА». Кроме традиционных резинотехнических изделий, доступен большой выбор продукции специфического предназначения. Отличается она повышенной стойкостью к низким и высоким температурам, воспламенению, нефтепродуктам и другим агрессивным факторам. Для пищевой и лесоперерабатывающей промышленности предлагается ПВХ лента, обладающая разнообразием рабочих поверхностей.

Разновидности лент по типу оснащения

Обычная транспортерная лента с гладкой поверхностью выпускается длиной 90-105 м. В продажу поступает бухтами. С учетом запроса клиентов, на складе осуществляется ее нарезка нужными размерами. Ленты специфического назначения оснащены дополнительными элементами.

С увеличенной поперечной жесткостью

Продукция этого типа отличается наличием особо прочного каркаса из мононити и стальных тросиков. Элементы увеличивают поперечную жесткость, а также продольную эластичность полосы. Наличие их дает следующие преимущества:

  • Края транспортерной полосы не склонны выгибаться, «выезжать» из-под роликового механизма.
  • Перегородки ленты не входят в зацепление с роликовыми опорами, установленными на другой ветви конвейера. Создается лучшая поддержка полосы на рабочем механизме.
  • За счет прочного каркаса снижается износ дополнительных рабочих элементов. К таковым относятся гофрированные борта, перегородки, которые иногда называют лопатками.

По типу каркаса различают следующие виды транспортерных полос:

  1. С тканевым каркасом. Конвейерные полосы созданы для эксплуатации в легких и средних условиях. Внутренние прокладки выполнены из ткани, обладающей высокой поперечной стабилизацией. Для наружных слоев использованы следующие виды резины: абразивостойкая, высокопрочная, маслостойкая, теплостойкая, трудновоспламеняемая, антистатичная.
  2. Комбинированная с тканевым и тросовым каркасом. У этого технического изделия аналогично присутствует внутренняя тканевая прокладка, но ее дополняет 1 или 2 полотна из поперечно ориентированных тросов. Дополнительный каркас образует усиливающий металлический корд. Применяют ленту на конвейерах, где транспортируют крупные кусковые грузы с острыми краями, способными сделать прокол полотна.
  3. С тросовым каркасом. У этого типа ленты внутренняя прокладка выполнена из металлических тросов, уложенных поперек и продольно. Техническое изделие не склонно к удлинению, используется для подачи грузов на большую высоту.

Выполняется оснащение транспортерных лент гофрированными бортами и карманными перегородками.

С гофрированными бортами

Гофроборт, это дополнительный элемент рабочей полосы в виде гофрированной боковой стенки. Высота борта варьируется от 40 до 600 мм. Выпускают его из литой резины, обладающей высокой эластичностью и прочностью. Для бортов высотой от 80 мм применяется усиление тканевым каркасом. Гофроборт высотой до 140 мм к основной полосе крепится холодной вулканизацией. Борт высотой больше 140 мм на ленту зафиксирован методом горячей вулканизации.

С перегородками

Оснащенная лопатками конвейерная лента на рабочей поверхности образует своеобразные карманы. Они удобны для поднятия грузов даже под углом 90о. Наиболее востребована высота перегородок от 40 до 280 мм. Чем выше лопатки, тем большего диаметра в конвейере должны быть установлены барабаны.

Перегородки высотой до 140 мм к конвейерной полосе крепятся по технологии холодной вулканизации. Захваты высотой больше 140 мм усилены тканевым каркасом, зафиксированы горячей вулканизаций. Могут дополнительно применятся крепежи саморезами. Все виды резиновых лопаток чаще всего изготавливаются из смесей SBR или NBR.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс