Главная / Публикации / Дайджест / Полезное / Сертификация продукции

Сертификация продукции

Полезное

Проведение процедуры сертификации осуществляется исключительно в официальных аккредитованных организациях, которые несут ответственность за все проведенные мероприятия.

Сертификация продукции

Подтверждение качества выпускаемой, завозимой на территорию страны для реализации продукции или услуг осуществляется согласно установленным государственным нормативам по сертификации. Она проводится:

  1. В обязательном порядке для определенного перечня товаров, технических систем, продуктов питания или услуг (аккредитованный орган по сертификации представляет полный список на страницах своего официального сайта, ознакомиться с ним может любой желающий без регистрации).
  2. По инициативе заявителя (производителя или коммерсанта) принявшего решение провести сертификацию выпускаемой (реализуемой) продукции, не входящий в перечень обязательного сертифицирования с целью подтвердить ее качество в так называемого рекламного продвижения.

Подача заявления на проведение сертификации осуществляется в установленном законодательством порядке как собственником (изготовителем) продукции, так и его официальным представителем при наличии соответствующего договора (доверенности).

Основные виды проведения сертификации

Проведение процедуры сертификации осуществляется исключительно в официальных аккредитованных организациях, которые несут ответственность за все проведенные мероприятия. Они разделяются на следующие основные виды в зависимости от специфики продукции или вида услуг:

  • Подтверждение соответствия заявленным производителем (представителем сферы услуг) качественным свойствам продукции.
  • Соответствие существующим санитарным и эпидемиологическим нормам, продукция не является опасной для жизни или здоровья человека, животных, а также окружающей среды.
  • Соблюдение норм пожарной безопасности, проверяемая (сертифицируемая) продукция должна удовлетворять требования пожарной безопасности.

Проверки и испытания продукции проводятся с помощью специального оборудования и укомплектованных соответствующим образом лабораторий в установленные законодательством сроки с предоставлением заявителю свидетельства единого образца, в котором указывается наименование продукции или услуги, успешно прошедшей сертификацию.

Получить более подробную информацию о правилах проведения сертификации можно с помощью сайта компании, аккредитованной для проведения данных процедур в официальном порядке.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс