Главная / Публикации / Наука и техника / НАСА готовит мегаракеты SLS для полетов на Луну с экипажем

НАСА готовит мегаракеты SLS для полетов на Луну с экипажем

Наука и техника

Огромная ракета должна доставить людей на Луну в 2024 году

НАСА готовит мегаракеты SLS для полетов на Луну с экипажем

Гигантские ракеты, которые через несколько лет доставят астронавтов НАСА на Луну, действительно начинают подготовку.

В кратком обновлении, опубликованном во вторник (11 января), официальные лица НАСА написали, что агентство и его партнеры-производители добились «большого прогресса» в сборке ракеты Space Launch System (SLS) для Artemis 2, пилотируемого корабля на орбите Луны. Миссия должна стартовать в 2024 году. Также проводятся испытания и производство деталей SLS для миссии по высадке на Луну Artemis 3, которая теперь запланирована не ранее 2025 года, и ее преемника Artemis 4, сообщило агентство.

«Команда Space Launch System не просто строит одну ракету, но и производит несколько ракет для исследовательских миссий и будущих полетов SLS помимо первоначального запуска Artemis», — сказал в обновлении Джон Ханикатт, руководитель программы SLS в Центре космических полетов имени Маршалла НАСА в Алабаме.

«Миссия «Артемида-1» — первая в серии все более сложных миссий, которые расширят наше присутствие на Луне », — добавил Ханикатт. «Беспрецедентная мощность и возможности ракеты SLS позволят отправлять миссии дальше и быстрее по всей Солнечной системе».

В июле промежуточная криогенная двигательная ступень (ICPS) Artemis 2 SLS была первой частью, прибывшей во Флориду, недалеко от стартовой площадки в Космическом центре Кеннеди НАСА (KSC). По словам представителей НАСА, в настоящее время ICPS завершает последние приготовления на объектах United Launch Alliance (ULA) и Boeing для доставки в KSC. ICPS для Artemis 3 SLS строится на заводе ULA в Декейтере, штат Алабама. Сцена будет использоваться для подталкивания капсулы экипажа «Орион» к Луне.

Между тем, ускорители и двигатели RS-25 для ракет Artemis 2 и Artemis 3 находятся «на завершающей стадии сборки», заявили представители НАСА. Двигатели Artemis 2 готовы к интеграции с базовой ступенью SLS на сборочном предприятии НАСА Michoud в Новом Орлеане, а двигатели Artemis 3 находятся в стадии подготовки на объекте Aeroject Rocketdyne в космическом центре NASA Stennis в Миссисипи. (Aerojet Rocketdyne является головным подрядчиком RS-25.) Производство RS-25 для миссий после Artemis 4 продолжается.

Кроме того, технические специалисты аэрокосмической компании Northrop Grumman завершили отливку сегментов двигателя-ускорителя для Artemis 2 и Artemis 3 в Юте и начинают работу над сегментами для Artemis 4, сообщили представители НАСА.

В обновлении НАСА также указало на прогресс в таких элементах, как конусообразные адаптеры ступеней ракеты-носителя для Artemis 2 и 3, а также на изготовление панелей для тестового изделия универсального адаптера ступени для будущих миссий.

Artemis — это программа НАСА по исследованию Луны с экипажем, цель которой — обеспечить устойчивое присутствие человека на Луне и вокруг нее к концу 2020-х годов.

В настоящее время космическое агентство стремится высадить астронавтов на поверхность Луны не ранее 2025 года в рамках миссии Artemis 3. Первоначально эта миссия была запланирована на 2024 год при администрации президента Дональда Трампа. Но полет был отложен по разным причинам: от проблем с финансированием до технических проблем с такими элементами, как скафандры, и уже разрешенного федерального иска относительно контракта Artemis Human Landing System,  который был присужден SpaceX в апреле 2021 года.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс