Главная / Публикации / Наука и техника / Китай раскрыл амбициозные космические планы на следующие 5 лет

Китай раскрыл амбициозные космические планы на следующие 5 лет

Наука и техника / Азия

Китайская космическая станция на околоземной орбите будет завершена к концу 2022 года

Китай раскрыл амбициозные космические планы на следующие 5 лет

Следующие пять лет пребывания Китая в космосе могут быть еще более загруженными, чем предыдущие пять. Страна выпустила официальный документ, в котором изложены планы и приоритеты космических полетов и исследований на следующие 5 лет. В последнее время Китай добился многого на последнем рубеже, от возвращения образцов Луны на Землю до начала сборки космической станции, и в документе четко указано, что страна планирует развивать эти успехи.

«В следующие пять лет Китай будет интегрировать космическую науку, технологии и приложения, следуя новой философии развития, создавая новую модель развития и отвечая требованиям высококачественного развития», — говорится в Белой книге, которая называется «Космические исследования Китая». Программа: перспектива на 2021 год».

«Это положит начало новому пути [превращения] в космическую державу», — пишут авторы документа. «Космическая отрасль будет вносить больший вклад в рост Китая в целом, в достижение глобального консенсуса и общих усилий в отношении исследования и использования космического пространства, а также в прогресс человечества».

Китай запустил 207 космических миссий с 2016 по декабрь 2021 года, отмечается в Белой книге. Это впечатляющий показатель, но нация недовольна своим нынешним количеством ракет-носителей.

«В следующие пять лет Китай продолжит повышать мощность и производительность своей космической транспортной системы и быстрее продвигаться по модернизации ракет-носителей», — говорится в документе. «Это еще больше расширит семейство ракет-носителей, отправит в космос пилотируемые ракеты-носители нового поколения и твердотопливные ракеты-носители большой тяги, а также ускорит НИОКР [исследования и разработки] ракет-носителей большой грузоподъемности».

Китай запустил Tianhe, основной модуль своей новой космической станции, в апреле 2021 года и вскоре после этого отправил в орбитальную лабораторию две миссии с тремя астронавтами, одну в июне, а другую в октябре. Страна планирует завершить строительство станции в этом году, что повлечет за собой запуск двух других модулей, известных как Mengtian и Wentian.

Кроме того, Китай строит космический телескоп Xuntian, который будет запускаться на ту же орбиту, что и космическая станция, и периодически стыковаться с ней.

В новом документе говорится, что Xuntian будет запущен в течение следующих пяти лет. И космическая станция за это время сильно потренируется; астронавты будут жить там на «долгосрочных заданиях», проводя различные исследования и техническое обслуживание.

Китай также намерен отправиться на Луну в относительно ближайшем будущем, и это смелая цель, которая привлечет серьезное внимание в течение следующих пяти лет. В течение следующих пяти лет Китай «продолжит исследования и исследования по плану высадки человека на Луну, разработает пилотируемый космический корабль нового поколения и исследует ключевые технологии, чтобы заложить основу для изучения и освоения окололунного пространства», говорится в официальном документе.

В январе 2019 года китайская роботизированная миссия «Чанъэ-4» стала первой в истории, совершившей мягкую посадку на обратной стороне Луны. В декабре 2020 года Chang'e 5 доставил на Землю нетронутые лунные образцы, впервые с 1970-х годов. А в феврале 2021 года первая китайская межпланетная миссия Tianwen 1 вышла на орбиту вокруг Марса. В мае того же года марсоход под названием «Чжуронг» отделился от орбитального аппарата «Тяньвэнь-1» и успешно приземлился на Красной планете.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс