Главная / Публикации / Наука и техника / Ученые установили какие металлы больше всего «нравятся» коронавирусу

Ученые установили какие металлы больше всего «нравятся» коронавирусу

Наука и техника

Коронавирус «живет» на стальной поверхности до 3 дней, на медной – около четырех часов, утверждают американские ученые из Национального института здравоохранения в Гамильтоне.

Ученые установили какие металлы больше всего «нравятся» коронавирусу

Вызвавший глобальную пандемию коронавирус 2019-nCoV способен оставаться активным на металлической поверхности до трех дней, говорится в исследовании Национального института здравоохранения США в Гамильтоне. При этом самую высокую «выживаемость» вирус демонстрирует на поверхности из нержавеющей стали. В тоже время исследователи подчеркивают, что не получили доказательств того, что человек может заразиться, прикоснувшись к металлической поверхности.

«Результаты исследования подтверждают ценность гигиенических рекомендаций Всемирной организации здравоохранения. Каким бы простым и элементарным ни казался совет мыть руки, нужно ему следовать. В день мы совершаем около пятнадцати неосознанных касаний лица. Что если на руках в момент затрагивания носа или глаз окажется вирус, который оставил на дверной ручке зараженный человек?», — сказал Джули Фишер, профессор микробиологии в Джорджтаунском университете.

Ранее сообщалось, что немецкие ученые исследовали «выживаемость» других коронавирусов человека, таких как коронавирус атипичной пневмонии (SARS), коронавирус ближневосточного респираторного синдрома (MERS) или эндемические коронавирусы человека (HCoV). По их данным, все перечисленные при комнатной температуре могут выживать на таких поверхностях, как металл, стекло или пластик до 9 дней.  

Уничтожить вирусы можно с помощью обработки поверхностей растворами этанола, перекиси водорода или гипохлорита натрия. Ученые также назвали обязательной мерой частое мытье рук и протирка предметов, с которым могли контактировать инфицированные.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс