Главная / Публикации / Наука и техника / Илон Маск решил сменить марку стали для обшивки космического корабля Starship

Илон Маск решил сменить марку стали для обшивки космического корабля Starship

Наука и техника

По словам американского бизнесмена, применять в межпланетных космических кораблях марки стали из 50-х годов прошлого века недальновидно.

Илон Маск решил сменить марку стали для обшивки космического корабля Starship

Генеральный директор SpaceX Илон Маск объявил, что компания внесет некоторые изменения в свои прототипы ракет-носителей Starship, в том числе внесение изменения в материалы, использованные в их конструкции.

Первые прототипы Starship были изготовлены из сплава нержавеющей стали AISI 301. Эта сталь включает хром и никель в дополнение к железу и углероду, она устойчива к коррозии и дешевле, чем другие материалы, такие как углеродное волокно. Тем не менее, SpaceX намеревается внести некоторые коррективы в марки стали для будущих версий Starship.

«Мы должны быть в состоянии добиться большего успеха в 2020-х годах, чем, например, в 50-х годах, вы знаете? Итак, я думаю, что мы начнем переходить с 301, возможно, в следующем месяце или двух», - сказал Маск во время выступления на конференции Satellite 2020.

Маск не уточнил, какой именно тип сплава будет использовать компания в будущем, хотя вполне вероятно, что это будет обновленная версия нержавеющей стали.

Напомним, что в ноябре прошлого года полномасштабный прототип космического корабля Starship Mk1, разработанный компанией SpaceX Илона Маска, взорвался во время испытаний на полигоне Бока-Чика в штате Техас.

Система Starship представляет собой двухступенчатую многоразовую ракету, предназначенную для полетов на небесные тела Солнечной системы. Вторая ступень Starship объединена с космическим аппаратом — дозаправляемым кораблем или заправочным танкером. А первая ступень Super Heavy способна вернуться на место старта.

Цель проекта Starship состоит в том, чтобы создать ракету, способную в конечном итоге доставить до 100 пассажиров на Марс за один полет. Ранее на этой неделе Маск объявил, что намерен на новой фабрике SpaceX в Бока Чика, штат Техас, выпускать одну ракету Starship каждые 72 часа для того, чтобы обеспечить отправку на красную планету сотен, а затем тысяч колонистов.

SpaceX уже добился успеха в создании частично повторно используемой ракеты Falcon 9. Создание космических аппаратов многоразового использования является ключом к тому, чтобы сделать космические путешествия более доступными как для частных компаний, так и для космических агентств.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (1)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
  1. Грэг
    Грэг Гости 14 марта 2020 12:28
    ,,Маск объявил, что намерен на новой фабрике SpaceX в Бока Чика, штат Техас, выпускать одну ракету Starship каждые 72 часа для того, чтобы обеспечить отправку на красную планету сотен, а затем тысяч колонистов."
    -- ЗАБЕРИТЕ-Е--Е-Е-Е-!!!
    ЗАБЕРИТЕ НЕМЕДЛЕННО!!!
    ЗАБЕРИТЕ У НЕГО КОНОПЛЮ-Ю-Ю-Ю!!!
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс