Главная / Публикации / Наука и техника / BMW совместно с японской Toyota создали водородный двигатель мощностью 374 л.с.

BMW совместно с японской Toyota создали водородный двигатель мощностью 374 л.с.

Наука и техника

Силовая установка i Hydrogen Next основана на модуле eDrive так называемого пятого поколения в собственной классификации BMW

BMW совместно с японской Toyota создали водородный двигатель мощностью 374 л.с.

Немецкая компания BMW совместно с японской Toyota разработали новую водородную силовую установку с нулевым уровнем вредных выбросов i Hydrogen NEXT.

Силовая установка состоит из электродвигателя, топливного элемента, вырабатывающего ток, и преобразователя напряжения, сообщает пресс-служба BMW.

В качестве топлива в силовой установке используется смесь кислорода и водорода, а единственным выбросом является водяной пар. Максимальная мощность BMW i Hydrogen NEXT составляет 374 л.с.

Испытания новой водородной системы начнутся в 2022 году. Первыми такую установку получат кроссоверы BMW X5.

Однако в BMW отказались рассекречивать какие-либо технические характеристики «зеленого» кроссовера. Известно лишь, что в серию водородный автомобиль пойдет в 2022 году, на его заправку будет уходить менее 4 минут, а запас хода должен оказаться весьма внушительным. Его массовое производство планируют начать к середине десятилетия, при условии достаточного спроса и наличия адекватной инфраструктуры.

 

С 2013 года группа BMW развивает водородные технологии в сотрудничестве с корпорацией Toyota Motor. В 2015-м баварцы создали опытный парк хетчбэков 5-й серии и спорткаров i8, в которых использовались наработки от седана Toyota Mirai, а в 2017-м партнеры присоединились к международной организации «Водородный совет», которая на сегодняшний день насчитывает уже свыше 80 участников. Кроме того, BMW разрабатывает резервуары для длительного хранения водорода под высоким давлением.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс