Главная / Публикации / Наука и техника / Ученые создали искусственную кожу из металлов способную самовосстанавливаться более 5000 раз

Ученые создали искусственную кожу из металлов способную самовосстанавливаться более 5000 раз

Наука и техника

Кроме прочего, гидрогелиевая кожа способна растягиваться в 28 раз от первоначального размера сохраняя все свои защитные качества и чуствительность сенсоров.

Ученые создали искусственную кожу из металлов способную самовосстанавливаться более 5000 раз

Как сообщает издание Science Advances, исследователи из Университета науки и технологий имени короля Абдаллы в Саудовской Аравии создали на основе металлической «конструкции» и гидрогеля искусственную кожу, которая самовосстанавливается в месте пореза до 5 000 раз и может быть использована в будущем при протезировании. 

Ученые использовали гидрогель, армированный наночастицами диоксида кремния, чтобы создать «эластичную поверхность», и объединили его с 2D-датчиком MXene из карбида титана с использованием высокопроводящих нанопроволок.

 

Они обнаружили, что, предварительно растягивая гидрогель во всех направлениях, затем нанося слой нанопроволок и контролируя его высвобождение, они создавали пути к сенсорному слою, который оставался нетронутым, даже если материал был растянут в 28 раз от исходного размера.

Исследователи утверждают, что их прототип электронной кожи может воспринимать объекты с расстояния восьми дюймов и реагировать на раздражители менее чем за одну десятую секунды.

Новое изобретение может помочь в создании протезов, которые также смогут отслеживать биологическую информацию, включая изменения артериального давления. Затем информация может быть передана и сохранена в облаке через Wi-Fi.

По словам Цая, хотя первая точка входа - это медицина, электронная кожа может принести пользу широкому спектру продуктов, включая сенсорную ленту для измерения структурного состояния мебели, самолетов и зданий.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс