Главная / Публикации / Наука и техника / Прототип космического корабля для полета на Марс снова взорвался при попытке приземления

Прототип космического корабля для полета на Марс снова взорвался при попытке приземления

Наука и техника
Прототип космического корабля для полета на Марс снова взорвался при попытке приземления

Команда SpaceX провела высотные летные испытания ракеты Starship с серийным номером 9 (SN9). Это вторые высотные суборбитальные летные испытания прототипа марсианского космического корабля, проведенные в округе Кэмерон, штат Техас.

Starship SN9 приводился в движение во время подъема тремя двигателями Raptor, каждый из которых последовательно выключается до того, как аппарат достигнет апогея - примерно 10 км.

Прототип совершил посадку под активным аэродинамическим контролем, осуществляемым за счет независимого движения двух передних и двух кормовых закрылков. Все четыре закрылка приводятся в действие бортовым бортовым компьютером для управления положением Starship во время полета и обеспечения точной посадки в предполагаемом месте. Во время приземления произошел взрыв, в результате которого прототип был полностью разрушен.

несмотря на взрыв, этот полет не был неудачным, т.к. Starship все еще является ранним прототипом, и инженеры SpaceX собрали все необходимые данные. Также отметим, что следующий прототип космического корабля SpaceX, SN10, уже находится на стартовой площадке, чтобы начать свои летные испытания.

Управляемый аэродинамический спуск с закрылками корпуса и возможность вертикальной посадки в сочетании с дозаправкой в космосе имеют решающее значение для посадки звездолета в пунктах назначения по всей Солнечной системе, где нет подготовленных поверхностей или взлетно-посадочных полос, и возвращения на Землю. Эта возможность позволит создать полностью многоразовую транспортную систему, предназначенную для перевозки как экипажа, так и груза в длительных межпланетных полетах, и помочь человечеству вернуться на Луну, отправиться на Марс и дальше.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс