Главная / Новости / Горнорудная отрасль / Новое исследование показало серьезную опасность шумового загрязнения от глубоководных горных работ

Новое исследование показало серьезную опасность шумового загрязнения от глубоководных горных работ

Горнорудная отрасль / Наука и техника

Шум от одной работающей шахты будет распространяться на сотни миль, оказывая катастрофическое воздействие на глубоководные организмы. По этой причине все большее число экспертов и природоохранных организаций призывают прекратить любую добычу на морском дне до тех пор, пока не будут внедрены научные и управленческие меры, гарантирующие, что добыча не нанесет вреда морской среде.

Новое исследование показало серьезную опасность шумового загрязнения от глубоководных горных работ

В новом исследовании, опубликованном сегодня в журнале Science, акцентировано внимание читателя на возможности подводного шумового загрязнения от добычи полезных ископаемых на морском дне, что может повлиять на малоизученные виды, обитающие в глубоководных районах — крупнейшей среде обитания на Земле.

Исследование ученых из Oceans Initiative, Национального института передовых промышленных наук и технологий (AIST) в Японии, Университета Кертина в Австралии и Гавайского университета, финансируемое The Pew Charitable Trusts, показало, что шум от одной шахты может пройти около 500 километров в нормальных погодных условиях, с вероятным кумулятивным воздействием в местах, где работают несколько добывающих предприятий.

Глубокое море является домом для организмов, которых нет больше нигде на Земле, многие из которых, учитывая отсутствие солнечного света, вероятно, используют звук для навигации, общения, поиска партнеров для спаривания, поиска пищи и обнаружения хищников и других опасностей.

Семнадцать подрядчиков изучают возможность добычи полезных ископаемых в зоне Кларион-Клиппертон (CCZ), на территории площадью 4,5 миллиона квадратных километров между Гавайями и Мексикой и в центре внимания глубоководной добычи полезных ископаемых. Если бы каждый из подрядчиков запустил хотя бы одну шахту, примерно 5,5 миллиона квадратных километров — площадь, превышающая территорию Европейского Союза, — имела бы повышенный уровень шума. Мало того, что такой уровень горнодобывающей деятельности может оказать неисчислимое воздействие на чувствительные к шуму виды, он также может подорвать попытки сохранить районы, не подвергающиеся воздействию горнодобывающей промышленности, известные как «эталонные заповедные зоны», которые можно использовать для научных сравнений.

Хотя горнодобывающие компании уже тестируют маломасштабные прототипы систем глубоководной добычи, им еще предстоит поделиться своими данными о подводном шумовом загрязнении. Поэтому в статье Science пришлось использовать уровни шума от хорошо изученной промышленной деятельности, такой как суда нефтегазовой промышленности и прибрежные земснаряды, в качестве заполнителей. Истинные уровни шума от глубоководной добычи могут измениться после того, как будут доступны данные, но, как говорит Эндрю Фридман, директор проекта Pew по добыче морского дна, они, скорее всего, будут выше, чем косвенные данные, чем ниже, потому что реальное оборудование для добычи морского дна намного больше и мощнее, чем прокси.

Два года назад островное государство Науру прибегло к правилу Организации Объединенных Наций, которое может заставить Международный орган по морскому дну, межправительственную организацию, которая регулирует всю деятельность по добыче полезных ископаемых в районах за пределами национальной юрисдикции, принять к июлю 2023 года правила, позволяющие вести крупномасштабную добычу полезных ископаемых или рассмотреть предложения по добыче полезных ископаемых без согласованных на международном уровне правил. Этот шаг был сделан, несмотря на опасения, выраженные правительствами, корпорациями и организациями гражданского общества, что наука и управление, связанные с добычей полезных ископаемых в глубоком океане, остаются неадекватными.

Исследование Science дополняет растущий объем исследований, которые считают маловероятным, что адекватные данные для оценки экологических рисков, связанных с шумом при добыче полезных ископаемых, будут собраны до крайнего срока, установленного в июле 2023 года. По этой причине все большее число стран, экспертов, корпораций и природоохранных организаций призывают прекратить любую добычу с морского дна до тех пор, пока не будут внедрены научные и управленческие меры, гарантирующие, что добыча не нанесет вреда морской среде.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс