Главная / Публикации / Наука и техника / Турция успешно испытала ракетный двигатель для полета на Луну (Видео)

Турция успешно испытала ракетный двигатель для полета на Луну (Видео)

Наука и техника

Турецкий гибридный ракетный двигатель успешно прошел огневые испытания.

Турция успешно испытала ракетный двигатель для полета на Луну (Видео)

Гибридный ракетный двигатель отечественного производства для беспилотного космического корабля успешно прошел первые испытания в Турции. Об этом сообщил министр промышленности и технологий страны Мустафа Варанк в ходе визита на объекты Delta V Space Technologies — компании, разработавшей уникальный национальный гибридный ракетный двигатель и беспилотный космический аппарат.

Министру рассказали о технических особенностях проекта беспилотного космического аппарата, который должен совершить посадку на Луну в 2023 году — к 100-летию Турецкой Республики. Господин Варанк также осмотрел командный пункт, где проводятся испытания ракетных двигателей. Глава Министерства промышленности рассказал агентству «Анадолу» об успешном проведении испытаний ракетных двигателей.

«Как вам известно, наша цель — к 2023 году отправить на Луну отечественный космический аппарат. В этом процессе мы задействовали все возможности наших компаний», — сказал Мустафа Варанк. Министр сказал, что тестовый запуск ракетного двигателя для аппарата, который по плану должен преодолеть значительное расстояние, состоится в мае в провинции Синоп.

«Мы считаем, что успешно завершим первый этап нашей лунной миссии в 2023 году. Мы поднимем флаг Турции на Луне. В связи с этим мы очень рады и горды тем, что успешно провели первые испытания ракетного двигателя», — заявил министр.

В свою очередь, гендиректор Delta V Space Technologies Ариф Карабейоглу сообщил о планах провести в мае запуски зондов на больших высотах. «Сегодня мы протестировали ракетный двигатель космического аппарата, который отправится на Луну. Мы шаг за шагом приближаемся к Луне», - добавил он.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс