Главная / Новости / Украина / Илон Маск представил видео башни для запуска Starship на Марс

Илон Маск представил видео башни для запуска Starship на Марс

Украина / Наука и техника

Исследователь робототехники Лекс Фридман назвал пусковую башню «одной из самых безумных инженерных разработок»

Илон Маск представил видео башни  для запуска Starship  на Марс

Генеральный директор SpaceX Илон Маск публично поделился видео башни, которая будет использоваться для запуска и захвата ракеты Starship, которая отправится на Марс, в своем аккаунте в Twitter. Конструкция, строящаяся на объекте Starbase космической фирмы в Техасе, имеет рычаги, похожие на палочки для еды, которые будут использоваться для повторной установки ракетного ускорителя, который вывел вторую ступень на орбиту.


Исследователь робототехники Лекс Фридман назвал пусковую башню «одной из самых безумных инженерных разработок». Первый орбитальный запуск ракеты Starship состоится в ближайшие 10 недель. В ходе испытания космический корабль совершит 90-минутное путешествие после взлета со звездной базы и приземлится у берегов Гавайев.

После завершения разработки и испытаний конечной целью SpaceX является массовое производство ракет Starship и создание постоянной человеческой колонии на Марсе с использованием флота ракет следующего поколения.

Фирма Илона Маска также покупает вышедшие из употребления нефтяные вышки, чтобы перепрофилировать их и построить глобальную сеть морских стартовых комплексов.

Миллиардер ранее упоминал о своей цели отправить космические корабли на Луну к 2024 году и на Марс к 2030 году, но разработка космического корабля была отложена из-за судебного процесса с участием Blue Origin Джеффа Безоса и НАСА.

Иск возник из-за жалобы на то, что SpaceX несправедливо получила контракт на разработку лунного посадочного модуля для космического агентства США, который в конечном итоге был отклонен.

В то время как Blue Origin еще не завершила орбитальную миссию со своей ракетой New Shepard, SpaceX имеет проверенный опыт доставки полезной нагрузки в космос. В 2021 году SpaceX побила собственный рекорд, запустив на орбиту более 30 ракет за один календарный год.

Компания также побила собственный рекорд по количеству последовательных запусков, выполнив две отдельные миссии с использованием многоразовых ракет Falcon 9 с интервалом в 15 часов.

Многоразовое использование ракет станет ключом к достижению Маском своих целей в отношении Starship. Последняя конструкция стартовой башни потенциально позволяет выполнять несколько миссий в один и тот же день с использованием одного и того же ракетного топлива.

Рычаги захвата также устраняют необходимость в опорах на ракетном топливе, уменьшая вес, требуемое топливо и стоимость запуска. Ожидается, что оружие не будет использоваться в первом испытании орбитального полета Starship, которое, как ожидается, состоится в марте, поскольку не было времени должным образом протестировать все его механизмы.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (2)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
  1. Гость Дмитрий
    Гость Дмитрий Гости 13 января 2022 12:28
    Грубая ошибка: не прикрепить ссылку на видео и написать про это статью.

    P.S. Статья довольно таки интересная
    1. admin
      admin Администраторы 13 января 2022 12:46
      Приносим извинения. Добавили видео.
      Подписывайтесь на наш телеграмм-канал https://t.me/metallurgprom
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс