Главная / Главное / Ассоциация чёрной металлургии ЕС ожидает резкого замедления роста спроса на сталь в Европе

Ассоциация чёрной металлургии ЕС ожидает резкого замедления роста спроса на сталь в Европе

Главное / Европа / Аналитика

Причиной для значительного сокращения роста спроса на сталь в Европе с почти 14% в 2021 года до 3,2% в 2022 году будет продолжение ковидных ограничений и их последствия для промышленного сектора ЕС.

Ассоциация чёрной металлургии ЕС ожидает резкого замедления роста спроса на сталь в Европе

Металлургическое лобби Европейского союза Eurofer в пятницу опубликовало доклад, в котором указало на резкое снижение темпов роста спроса на сталь в Европе из-за логистических проблем и роста цен на энергоносители, которые сдерживают промышленную деятельность, особенно в автомобильном секторе.

Прогнозируется, что видимый спрос на сталь в ЕС, который учитывает объем производства производителей стали плюс чистый импорт за вычетом чистого экспорта, вырастет на 3,2% в 2022 году после ожидаемого роста на 13,8% в прошлом году. В 2023 году рост спроса прогнозируется еще ниже - на уровне 1,7%.

«Постоянные сбои в цепочках поставок, стремительный рост цен на энергию и углерод, а также сохраняющаяся инфляция ставят под угрозу восстановление сталелитейного сектора», — сказал Аксель Эггерт, генеральный директор Eurofer. Он добавил, что эти факторы будут оказывать значительное влияние на спрос со стороны секторов, использующих сталь, по крайней мере, до второго квартала этого года.

Крупнейший в Европе автопроизводитель Volkswagen сообщил о самых низких показателях продаж за 10 лет в 2021 году, а в прошлом месяце заявил, что ожидает, что условия цепочки поставок останутся нестабильными в первой половине этого года.

Eurofer опубликовала данные за третий квартал 2021 года, показывающие, что спрос на сталь в ЕС вырос на 14,3% в годовом исчислении до 36 миллионов тонн, по сравнению со скачком на 40,9% в предыдущем квартале. Импорт стали в третьем квартале вырос на 47,7%.

В прошлом году спрос на сталь в Европе начал расти после провального 2020 года, когда из-за карантина COVID-19 он упал на 10,7%.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс