Главная / Новости / Европа / Eurofer ожидает падения спроса на сталь в ЕС на 4,6% в 2022 году и на 1,6% в 2023 году

Eurofer ожидает падения спроса на сталь в ЕС на 4,6% в 2022 году и на 1,6% в 2023 году

Европа / Главное

Некоторое восстановление спроса на сталь в Европейском Союзе ожидается не ранее 2024 года при условии окончания войны в Украине и выравнивании цен на энергоносители.

Eurofer ожидает падения спроса на сталь в ЕС на 4,6% в 2022 году и на 1,6% в 2023 году

Европейская ассоциация производителей стали Eurofer заявила 2 февраля, что ожидает более резкого падения показателей потребления стали в 2022 году после данных за третий квартал, которые подтвердили и углубили негативные тенденции, наблюдавшиеся во втором квартале, при этом потребление продолжит падать в 2023 году, хотя в более медленном темпе.

В своем последнем отчете о перспективах экономики и рынка стали Eurofer заявила, что теперь ожидает падения потребления стали на 4,6% в 2022 году по сравнению с падением на 3,5%, которое было зафиксировано в предыдущем прогнозе.

Ожидается, что в 2023 году потребление снизится еще на 1,6%, что немного меньше, чем предыдущий прогноз падения на 1,9% за год.

По словам ассоциации, все негативные факторы, которые материализовались в первом полугодии 2022 года, сохранились, и ожидается дальнейшее падение в четвертом квартале 2022 года и, по крайней мере, до первой половины 2023 года. В результате 2023 год станет четвертым годом спада спроса на сталь за последние пять лет.

Затем ожидается, что спрос на сталь восстановится на 1,6% в 2024 году, хотя сохраняется неопределенность, и восстановление будет по-прежнему зависеть от динамики цен на энергоносители, российско-украинской войны и их влияния на инфляцию и глобальные цепочки поставок, сообщает Eurofer.

«Мы наблюдаем то, о чем мы предупреждали в последние месяцы: энергетические кризисы, инфляция, проблемы с цепочками поставок, беспрецедентные затраты на декарбонизацию в сочетании с массовым дешевым импортом из третьих стран — это токсичный коктейль для промышленности», — сказал генеральный директор Eurofer Аксель Эггерт.

Эггерт пояснил, что для достижения успеха в основе энергетического перехода должен лежать и повышаться спрос на низкоуглеродистую сталь в ЕС.

«Последствия высоких цен на энергоносители, продолжение войны в Украине и связанные с ней сбои будут продолжаться и станут еще тяжелее в первой половине 2023 года», — говорится в сообщении Eurofer.

«Общая эволюция спроса на сталь в любом случае остается подверженной очень высокой неопределенности, что, вероятно, продолжит подрывать спрос со стороны секторов, использующих сталь, по крайней мере, в первой половине 2023 года», — говорится в сообщении.

Однако ожидается постепенное восстановление в 2024 году на 1,6%, если будет подтвержден позитивный сценарий и вернется уверенность.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс