Главная / Главное / Мировой спрос на сталь в этом году вырастет на 0,4% - Worldsteel

Мировой спрос на сталь в этом году вырастет на 0,4% - Worldsteel

Главное

Более резкое, чем ожидалось, замедление темпов роста в Китае привело к снижению роста мирового спроса на сталь в 2021 году. Прогноз на 2022 и 2023 годы крайне неопределенный из-за войны в Украине и роста инфляции.

Мировой спрос на сталь в этом году вырастет на 0,4%  - Worldsteel

Всемирная ассоциация стали Worldsteel прогнозирует, что глобальный спрос на сталь вырастет на 0,4% в 2022 году и достигнет 1840,2 миллиона тонн после увеличения на 2,7% в 2021 году. В 2023 году спрос на сталь покажет дальнейший рост на 2,2% до 1 881,4 миллиона тонн. В ассоциации подчеркивают, что текущий прогноз сделан на фоне войны в Украине и имеет высокую степень неопределенности.

Глобальные последствия войны в Украине, наряду с низкими темпами роста в Китае, указывают на снижение ожиданий роста мирового спроса на сталь в 2022 году. Ожидаемое ужесточение денежно-кредитной политики США нанесет ущерб финансово уязвимым странам с формирующимся рынком.

По словам Максимо Ведоя, председателя Экономического комитета Worldsteel, перспективы на 2023 год весьма туманны. Прогноз ассоциации исходит из того, что противостояние на Украине завершится в течение 2022 года, но санкции в отношении России в значительной степени сохранятся.

Кроме того, геополитическая ситуация вокруг Украины имеет серьезные долгосрочные последствия для мировой сталелитейной промышленности. Среди них возможная корректировка глобальных торговых потоков, изменение торговли энергоносителями и ее влияние на энергетические переходы, а также продолжающаяся реконфигурация глобальных цепочек поставок.

Совокупный спрос на сталь в РФ, странах СНГ и в Украине в этом году, по прогнозам Worldsteel, упадет на 23,6% - до 44,6 миллиона тонн. В 2023 году ожидается рост спроса в регионе на 1,1%, до 45,1 миллиона тонн. При этом в РФ потребление стали упадет на 20%, до 35,1 миллиона тонн против 43,9 миллиона тонн в 2021 году.

Мировая строительная активность, которая продолжала восстанавливаться после карантинных ограничений и достигла рекордного роста в 3,4%, несмотря на спад в Китае в 2021 году, по мнению Worldsteel, будут стимулировать рост строительного сектора на долгие годы. Тем не менее, строительный сектор сталкивается с некоторыми препятствиями из-за роста затрат и процентных ставок.

Восстановление мировой автомобильной промышленности в 2021 году было разочаровывающим, поскольку узкие места в цепочке поставок затормозили темпы восстановления во второй половине года. Война в Украине, вероятно, задержит любое возвращение к норме проблем с цепочками поставок, особенно в Европе.

Несмотря на спад мирового производства автомобилей, во время пандемии сегмент электромобилей рос в геометрической прогрессии. Мировые продажи электромобилей в 2021 году достигли 6,6 миллиона единиц, увеличившись почти вдвое по сравнению с 2020 годом. Доля электромобилей в общем объеме продаж автомобилей увеличилась с 2,49% в 2019 году до 8,57% в 2021 году.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс