Главная / Главное / Перенаправление российского экспорта стали в Азию может не произойти из-за логистики

Перенаправление российского экспорта стали в Азию может не произойти из-за логистики

Главное / Россия

Россия не сможет в обозримом будущем компенсировать потери в металлургическом секторе за счет перенаправления экспорта из Европы в Азию из-за узких мест в логистике и более низких цен на новых рынках сбыта.

Перенаправление российского экспорта стали в Азию может не произойти из-за логистики

Одним из вариантов спасения металлургического бизнеса в России в условиях западных санкций могла бы стать переориентация экспорта на страны юго-восточной Азии, в частности в Китай, Вьетнам, Таиланд и Индонезию. Однако логистические проблемы и традиционно более низкие цены на азиатском рынке ставят под вопрос перспективы таких изменений.

«Обычные морские пути через Балтику оказались под сильными ограничениями, а перенаправление грузов на восточные порты по железной дороге затруднено длинным транспортным плечом и перегруженностью этого направления», - отмечает старший аналитик «АТОН» Андрей Лобазов.

«В этом случае вырастут транспортные издержки. Кроме того, на азиатском рынке цены ниже, чем в Европе и США, поэтому, чтобы зайти на него, компаниям придется снижать стоимость продукции. Но сейчас металлурги оказались в тех условиях, когда выживание главнее, чем высокая маржинальность», - считает заведующий кафедрой промышленного менеджмента НИТУ «МИСиС», доктор экономических наук Юрий Костюхин.

В первом квартале 2022 года на Россию приходилось 30% мирового экспорта стали. До санкций страны Евросоюза, Великобритания и Швейцария покупали почти четверть российского экспорта черных и цветных металлов. По словам аналитиков, наиболее сильно из-за санкций пострадает «Северсталь», которая почти треть выручки получала от европейских покупателей.

Эксперты сходятся во мнении, что наиболее очевидным способом решения проблемы потери западных рынков может стать стимулирование внутреннего спроса на сталь через увеличение строительной деятельности в самой России.

«Сделать это можно за счет внедрения массового госзаказа в строительство и развития собственного машиностроения. Но это длительный процесс, который займет не один год», - подчеркивает Юрий Костюхин.

Напомним, на днях состоялась встреча руководителей металлургических компаний РФ с президентом Владимиром Путиным, который по ее результатам поручил правительству России до 1 июня подготовить обновленную стратегию развития металлургии до 2030 года. В документе будут учтены не только задачи повышения спроса на внутреннем рынке по доступным ценам на продукцию, и переориентации экспорта.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс