Главная / Главное / Производство стали в России упадет как минимум на 15% - мнение участников рынка

Производство стали в России упадет как минимум на 15% - мнение участников рынка

Главное / Россия

Международные санкции, примененные против России в целом и непосредственно против некоторых производителей стали, сильно повлияли на их позиции на внутреннем и экспортном рынках.

Производство стали в России упадет как минимум на 15% - мнение участников рынка

Ожидается, что российские сталелитейные заводы столкнутся со значительным снижением производства в этом году в результате падения экспорта и сокращением внутреннего спроса. Еще одной причиной может стать внутреннее законодательство РФ, направленное на изъятие чрезмерной маржи местных меткомбинатов.

Владимир Лисин глава НЛМК, который пока не находится под прямыми санкциями США, Великобритании и ЕС, заявил, что ожидает падения производства плоского проката в России на 23% в 2022 году и на 15% - сокращения выпуска полуфабрикатов стали.

В целом российский металлургический бизнес ожидает, что общее производство стали в этом году сократится на 15%, или на 11 миллионов тонн.

Примечательно, что во втором полугодии ожидается более глубокий спад – на 9 миллионов тонн.

Международные санкции, примененные против России в целом и непосредственно против некоторых производителей стали, сильно повлияли на их позиции на внутреннем и экспортном рынках.

Внутри страны в автомобильном секторе в апреле уже наблюдалось падение на 78,5%, тогда как показатель за май оценивается в 83,5%. Основная причина — острая нехватка запчастей, ограниченный доступ к зарубежным технологиям и общее снижение покупательной способности населения. Те же причины коснулись и строительного сектора, где потребление стали сократилось на 15-20 процентов.

По оценкам WorldSteel, внутреннее потребление стали в РФ в этом году упадет на 20% до 35,1 миллиона тонн. Что касается экспорта, российские заводы с трудом находят покупателей, поскольку рынки ЕС, Великобритании, США и некоторых азиатских стран запретили или ограничили импорт продукции российского производства.

Более того, если покупатель и будет найден, то отпускные цены на металлопродукцию из России должны быть значительно ниже цен на материалы «чистого» происхождения, особенно на рынках чугуна, слябов и горячекатаного проката. В то время как Россия получает меньше экспортной выручки, ее предложения по заниженным ценам негативно сказываются на балансе рынка стали и на ценах на сопутствующие товары, особенно в Турции и, в некоторой степени, в Азии.

Производство стали в России, безусловно, сократится в этом году, но некоторые участники рынка считают, что 15% по всей стали и 23% по плоскому прокату — это оптимистичный сценарий.

Согласно рыночной информации, в мае некоторые заводы в уже сократили производство листового проката примерно на 20-30 процентов, а в июне ожидается дальнейшее значительное сокращение.  Источники говорят, что в сегменте арматуры низкий строительный спрос, почти нулевой экспорт и входящие поставки из Донбасса уже привели к сокращению производства в континентальной России примерно на 20-25 процентов.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс