Главная / Главное / Сокращение производства стали в НЛМК достигло миллиона тонн

Сокращение производства стали в НЛМК достигло миллиона тонн

Главное / Россия

По прогнозам председателя совета директоров крупнейшей металлургической компании РФ, российская металлургия потеряет до 50% объемов производства стали в этом году.

Сокращение производства стали в НЛМК достигло миллиона тонн

Группа НЛМК с начала года сократила объемы производства приблизительно на 1 миллион тонн по сравнению с заложенными ориентирами, заявил председатель совета директоров компании Владимир Лисин на съезде областного союза промышленников и предпринимателей в Липецке.

«Сейчас уже июль месяц - фактически миллион тонн потеряли только мы. А это значит, как мы и прогнозировали, от 30% до 50% вся российская металлургия потеряет», - сказал он.

По его словам, сейчас сложно представить реализацию металлургами долгосрочных инвестиционных программ, для реализации которых необходимо четко понимать планы по объемам производства и видам выпускаемой продукции.

«Понятно, что значительно усложнилось проведение инвестиционных программ. Мы, конечно, доведем то, что у нас было, до конца. Может быть, с некоторой задержкой, потому что есть задержки по поставке оборудования. А дальше возникает вопрос, какова будет возможность его замены, воспроизводства внутри страны», - добавил Лисин.

Комментируя ситуацию со спросом на внутреннем рынке, он отметил, что наблюдается «снижение активности», напомнив при этом про закрытие экспортных рынков для российских сталепроизводителей, на которые приходилось примерно 40% от общего объема производства, и низкой рентабельности при отгрузках в страны АТР.

«Часть экспорта для нас закрылась, существующие азиатские направления и Китай - достаточно сложные с точки зрения логистики и стоимости фрахта. Китайская, например, сталь по цене сегодня практически на уровне себестоимости российской стали», - отметил глава НЛМК.

По его словам, нереализованной остается в среднем около 40% изготовленной в России металлопродукции.

«Допустим, процентов 10 или 15 еще как-то пристроится, даже 50% из этих 40%. А остальное куда девать? Внутренний рынок никогда столько не потреблял. Соответственно, на внутреннем рынке, кроме всего прочего, и цены упали в том числе из-за большого профицита», - добавил он.

Напомним, что в Азии внимательно наблюдают за ростом предложения стального проката из России по низким ценам. Тайваньская China Steel Corp. заявила, что пристально следит за предложениями горячекатаного проката из России и готова предпринять шаги «против недобросовестного поведения в торговле» если ее китайские клиенты перейдут на поставки стали из РФ.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс