Главная / Главное / Европейские и Турецкие металлурги сворачивают производство стали на фоне слабого спроса

Европейские и Турецкие металлурги сворачивают производство стали на фоне слабого спроса

Главное / Черная металлургия

Сталелитейные и прокатные заводы в регионе сокращают производство, а забившие этой весной металлом свои склады трейдеры изо всех сил пытаются распродать излишки металлопродукции. Тем не менее все ждут осени и нового роста спроса и, как следствие, повышения цен на сталь.

Европейские и Турецкие металлурги сворачивают производство стали на фоне слабого спроса

Производители стали в Турции и Европе потихоньку начали сокращать производство из-за значительно ослабевшего спроса, что сильно снизило прибыльность выплавки стали, а для некоторых меткомбинатов цены упали ниже уровня безубыточности.

Теперь производители должны как можно громче заявить о сокращении производства и дать понять конечным пользователям, что доступность предложения после лета может быть не такой высокой, заявили участники рынка на отраслевом мероприятии в Дюссельдорфе на этой неделе.

Многие ожидают, что после нескольких месяцев отсутствия покупательской активности покупателям придется вернуться на рынок в сентябре, и настроения могут измениться. Но цены в июле-августе, скорее всего, продолжат снижаться, если не произойдет значительного улучшения настроений в Азии, серьезного развития конфликта на Украине или непредвиденного улучшения активности в сталелитейных секторах.

Многие покупатели в Европе и Турции делали запасы металлопроката в течение нескольких недель после начала специальной военной операции России в Украине, переоценив влияние, которое было оказало на предложение. В то время как конфликт, несомненно, уменьшил доступность поставок из регионов Черного моря, после закрытия портов на Украине и введения санкций против России неопределенность повлияла и на потребление. В результате покупатели остались с большим количеством дорогостоящих запасов, и сегодня изо всех сил пытаются распродать излишки.

По словам участников рынка, высокие запасы у покупателей, медленное потребление и снижающиеся цены означают, что все перекатчики в Турции и по крайней мере один в Европе будут останавливать или сокращать производство. Прокатные металлургические заводы в Турции приостановят производство на одну неделю в июле во время государственных праздников, а некоторые, вероятно, продлят это время или перезапустят более медленными темпами, при этом только некоторые из их линий цинкования будут работать в обычном режиме.

В качестве основных причин, помимо ценовой, турецкие перекатчики называют антидемпинговые и защитные пошлины в Европе, а также очень вялый автомобильный спрос. Турции теперь придется конкурировать с Вьетнамом в соответствии с защитной квотой ЕС на горячеоцинкованную сталь, поэтому есть опасения по поводу вытеснения несмотря на то, что некоторые европейские покупатели даже не рассматривают Вьетнам как жизнеспособный вариант.

Квоты на самом деле не способны «защитить» промышленность ЕС, поскольку проблема заключается в уровне спроса — поэтому линии цинкования в блоке также будут сокращать производство в течение следующих нескольких месяцев.

В то же время этим летом на турецких заводах будет проведено расширенное техническое обслуживание, что сократит выпуск горячекатаного рулона, поскольку покупатели на внутреннем рынке, такие как перекатчики, будут отключены в течение некоторого периода. А экспортный спрос традиционно очень вялый в августе, а в этом году тем более. Предполагается, что три основных производителя замедляют выпуск или полностью прекращают производство, поскольку они отодвигают или продлевают периоды технического обслуживания.

Многие ожидают, что заводам в ЕС придется сократить производство, и некоторые, вероятно, уже сделали это, но никто публично не подтвердил приостановку выплавки стали. Получив достаточную прибыль в 2021 году и первом квартале этого года, производители ЕС могли бы переждать падение цен, прежде чем они решат сократить производство, в надежде, что рынок оживится осенью.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс