Главная / Главное / Производство нерафинированной стали в Китае в 2022 году падает второй год подряд

Производство нерафинированной стали в Китае в 2022 году падает второй год подряд

Главное / Азия

Прогнозируется, что китайское производство стали может восстановиться в период с конца февраля по март. Тем не менее, восстановление спроса на сталь этой весной, вероятно, будет скромным и к тому времени должно усилить давление на цены на сталь.

Производство нерафинированной стали в Китае в 2022 году падает второй год подряд

Производство нерафинированной стали в Китае в 2022 году упало на 2,1%, или 21,73 миллиона тонн, по сравнению с 2021 годом до 1,013 миллиарда тонн, что является вторым годовым снижением подряд, как показали данные Национального бюро статистики КНР от 17 января.

По некоторым данным, Китай продолжит сдерживать рост производства стали в 2023 году, что окажет поддержку рынку металлопроката, поскольку спрос вряд ли существенно улучшится в 2023 году.

Производство нерафинированной стали в Китае в декабре упало на 9,8% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года до 77,89 миллиона тонн, что означает рост ежедневной выплавки на 1,1% до 2,513 миллиона тонн.

В декабре производство чугуна в Китае упало на 4,6% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года до 69 миллионов тонн. Суточный объем производства чугуна также снизился на 1,8% по сравнению с предыдущим месяцем до 2,226 миллиона тонн.

В 2022 году производство чугуна снизилось на 0,8%, или 6,97 миллиона тонн, по сравнению с предыдущим годом, до 863,83 миллиона тонн.

Некоторые участники рынка ожидали, что производство нерафинированной стали в Китае продолжит снижаться в январе-феврале, в основном из-за межсезонья.

Некоторые источники сообщили, что производство стали может восстановиться в период с конца февраля по март. Тем не менее, восстановление спроса на сталь этой весной, вероятно, будет скромным и к тому времени должно усилить давление на цены на сталь, добавили они.

Согласно данным NBS, в Китае площадь нового жилья, начатого в декабре, сократилась на 44,3% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В 2022 году строительство новых домов, являющееся наиболее важным фактором спроса на сталь в Китае, сократилось на 39,4% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Годовой рост инвестиций в инфраструктуру Китая в декабре достиг 14,3%. Общий объем инвестиций в инфраструктуру в 2022 году увеличился на 9,4% по сравнению с предыдущим годом.

В этом году состояние экономики Китая значительно улучшится, и темпы ее роста, скорее всего, вернутся к своим привычным уровням. Об этом заявил сегодня вице-премьер Госсовета КНР Лю Хэ на ежегодной встрече Всемирного экономического форума 2023 года.

За последние 10 лет ВВП Китая вырос с 54 до 121 триллиона юаней, а средняя продолжительность жизни населения увеличилась с 74,8 до 78,2 лет, при этом вклад страны в мировой экономический рост достиг примерно 36%, отметил Лю Хэ.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс